Наблюдатели ОБСЕ обнаружили нарушения на выборах в Сербии

Читати українською
Наблюдатели отметили несправедливую конкуренцию правящей Сербской прогрессивной партии и вмешательство президента Александара Вучича в предвыборную кампанию.
Фото: euronews.com

Наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений в ходе досрочных парламентских и местных выборов в Сербии. Речь идет, в частности, о несправедливой конкуренции, предвзятости СМИ и подкупе избирателей.

Об этом сообщает Reuters.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

Отмечается, что выборы в Сербии были технически хорошо организованы, граждане имели выбор между политическими альтернативами, а свободы выражения мнений и собраний в целом соблюдались. Но вместе с этим в международной миссии заявили о «давлении на избирателей», а также «решительное участие президента и системные преимущества правящей партии взорвали избирательный процесс в целом».

В отчете наблюдателей говорится о случаях подкупа избирателей и вброса заранее заполненных бюллетеней. Кроме того, поступало сообщение о незаконном присутствии третьих лиц на избирательных участках, особенно в сербской столице Белграде.

Наблюдатели от ОБСЕ также обратили внимание на словесные оскорбления журналистов со стороны чиновников.

В Центре исследований, прозрачности и подотчетности (CRTA) также заявили о неравных условиях во время избирательной кампании в пользу правящей коалиции и «злоупотребления государственными институтами для получения несправедливых преимуществ и проведения негативных кампаний против оппонентов».

Международная миссия по наблюдению за выборами в Сербии призвала власти страны «устранить все недостатки», которые могут влиять на результаты голосования.

В состав группы наблюдателей входила Совместная наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского парламента (ЕП).

Напомним, 17 декабря президент Сербии Александар Вучич объявил о победе правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) на досрочных парламентских выборах.

Известно, что 1 ноября Вучич распустил парламент и назначил на 17 декабря 2023 года досрочные парламентские и местные выборы. Предыдущие всеобщие выборы в Сербии состоялись в апреле 2022 года, следующие по графику выборы в парламент планировались на 2026-й год.

Следует отметить, что в последние месяцы в Сербии возникла напряженная политическая ситуация, связанная как с обострением на границе с непризнанным Косово, так и с крупными антиправительственными протестами, вызванными двумя массовыми убийствами в начале мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: