В Сербии начались протесты против результатов парламентских выборов

Читати українською
В столице Сербии тысячи человек вышли на улицы, протестуя против результатов парламентских выборов, где победила партия президента Александара Вучича.
Фото: EPA/UPG

В понедельник вечером, 18 декабря, в столице Сербии Белграде начался митинг с требованием отменить итоги парламентских выборов, на которых победила правящая Сербская прогрессивная партия (SNS) президента Александара Вучича.

Об этом сообщает балканская служба Радио Свобода.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

Отмечается, что в Белграде несколько тысяч человек собрались перед штаб-квартирой государственной избирательной комиссии, скандируя «Воры!».

В какой-то момент протестующие прорвались через забор, окружающий здание, и одна молодая женщина попыталась штурмовать вход. Протестующие забрасывали здание яйцами, помидорами и рулонами туалетной бумаги.

В то же время, лидеры оппозиции подали официальные жалобы о фальсификации на городских выборах.

Представители проевропейской коалиции Сербия против насилия обратились в Республиканскую избирательную комиссию с просьбой аннулировать результаты. Также два лидера коалиции Мариника Тепич и Мирослав Алексич заявили, что начали голодовку, пока требования не будут выполнены.

«Учитывая, что более 40 тысяч человек без легального проживания были организованно доставлены в Белград для поддержки списка СПП, что кардинально изменило электоральную волю граждан Белграда, мы требуем отмены выборов в Белграде», – заявили в оппозиционной коалиции.

Сербская прогрессивная партия отвергла обвинения в нарушениях на выборах.

Напомним, 18 декабря наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений в ходе досрочных парламентских и местных выборов в Сербии.

Президент Сербии Александар Вучич объявил о победе руководящей Сербской прогрессивной партии (SNS) на выборах.

Известно, что 1 ноября Вучич распустил парламент и назначил на 17 декабря 2023 досрочные парламентские и местные выборы. Предыдущие всеобщие выборы в Сербии состоялись в апреле 2022 года, следующие по графику выборы в парламент планировались на 2026-й год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: