Президент Сербии обвинил ЕС в слишком большой поддержке Украины

Читати українською
По его словам, уровень поддержки Украины со стороны ЕС, предоставление ей статуса кандидата в течение года после подачи заявки и потенциальное начало переговоров о членстве показывает поддержку, которую Сербия никогда не получала.
фото: Фокус

Президент Сербии Александар Вучич намекнул, что обиделся на Европейский союз. Причиной тому стала помощь Украине, которую «Сербия никогда не получала».

Об этом Вучич сообщает в интервью Financial Times.

Согласно словам сербского лидера, уровень поддержки Украины со стороны ЕС, предоставление ей статуса кандидата в течение года после подачи заявки и потенциальное начало переговоров о членстве показывает поддержку, которую «Сербия никогда не получала».

Также, по мнению Вучича, Сербия находится в гораздо лучшем состоянии, чем Румыния и Болгария в 2007 году, когда они присоединились к ЕС.

При этом, сербский президент скептически относится к планам ЕС по расширению до 2030 года.

«Кто знает, что произойдет через семь лет? Поглотительная способность ЕС не больше, чем была. У вас есть 10 чистых плательщиков и 17 стран, берущих их деньги. Ни одна из них не хотела бы иметь больше членов, на которых тратит деньги», - сказал Вучич.

Как известно, что Сербия подала заявку на членство в Евросоюзе в 2010 году и начала переговоры в 2014 году. Однако переговоры приостановились из-за нежелания Сербии нормализовать отношения с Косово. Также Сербия не поддержала санкции против россии. За это в Брюсселе не раз критиковали Белград.

Напомним, в августе президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Сербии.

Ранее мы сообщали, что Сербия может изменить отношение к территориальной целостности Украины из-за Косово.

Также Вучич заявил, что ожидает на ускоренное вступление Украины в Евросоюз.

Кроме того, правительство Сербии выделило Украине новый транш гуманитарной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: