Российские спецслужбы предупредили Белград о протестах – премьер Сербии

Читати українською
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что российские спецслужбы предупредили их о возможных инцидентах на протестах в Белграде.
Фото rfi.fr

Российские спецслужбы якобы предоставили сербским властям информацию о возможных инцидентах на протестах в Белграде.

Об этом сообщила премьер-министр Ана Брнабыч в эфире телеканала Pink.

Премьер отметила, что она пыталась передать информацию российских спецслужб западным дипломатам, но они якобы не восприняли эти данные всерьез.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

«У нас была информация от служб, которые об этом предупреждали. Прежде всего, эту информацию нам предоставила российская спецслужба, но представители западных стран обвинили нас в распространении дезинформации и в том, что это чепуха», – заявила она.

При этом Брнабич отметила, что у Сербии не будет нового Майдана, сравнив протесты с Революцией достоинства в Украине.

Напомним, 17 декабря в Сербии прошли как местные, так и парламентские выборы.

Оппозиция обвинила Александра Вучича и его правящую Сербскую прогрессивную партию в подтасовке результатов путем вбрасывания бюллетеней, подкупа избирателей и другими способами. Вместе с тем, наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений.

Протесты в Сербии начались сразу 17 декабря, но беспорядки произошли впервые 24 декабря. Участники акции потребовали признать недействительными результаты выборов в парламент и пытались штурмовать здание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: