Протесты в Сербии: прокуратура обвиняет митингующих в попытке изменить конституционный строй

Читати українською
Речь идет о дополнительных обвинениях, за исключением ранее выдвинутых в нарушении правопорядка на публичном мероприятии. Семь человек уже признали вину и заключили соглашение со следствием.
Фото: EPA/UPG

Высшая государственная прокуратура Сербии заявила, что выдвигает обвинения в попытке насильственной смены конституционного строя протестующим против результатов выборов в Белграде 17 декабря. При этом, оппозиция отрицает такое обвинение.

Об этом сообщает информационный портал Balkan Insight.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

Как отмечает СМИ, речь идет о дополнительных обвинениях, за исключением ранее выдвинутых в нарушении правопорядка на публичном мероприятии.

Наказание за насильственное изменение конституционного строя может составлять от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

В прокураторе заявили, что семь человек уже признали вину, и заключили соглашение со следствием, которое еще должно быть утверждено судом.

Также прокуроры обратились в суд для дополнительного содержания под стражей для 11 подозреваемых, «чтобы они не повторили то же правонарушение в течение короткого периода времени».

Из этих 11 человек Высший суд в Белграде решил оставить четырех человек под стражей максимум на 30 дней, пять человек поместил под домашний арест без электронного надзора, а один человек был освобожден из-под стражи.

В то же время, один из лидеров оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Мирослав Алексич утверждает, что эти обвинения абсолютно неправдивы.

Напомним, 17 декабря в Сербии прошли как местные, так и парламентские выборы.

Оппозиция обвиняет Александра Вучича и его правящую партию Сербскую прогрессивную партию в подтасовке результатов выборов путем вбрасывания бюллетеней, подкупа избирателей и другими способами.

Вместе с тем наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений во время досрочных парламентских и местных выборов в Сербии.

Протесты в Сербии начались сразу после выборов 17 декабря, но беспорядки произошли впервые.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: