Сербия может изменить отношение к территориальной целостности Украины из-за Косово

Читати українською
Правительству страны не понравилась позиция Украины на голосовании по вопросу вступления частично признанного Косово в Совет Европы.
Фото: Tanjug

Власти Сербии могут изменить свое отношение к поддержке территориальной целостности Украины из-за ее голосования по Косово в Совете Европы.

Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич его слова передает издание Politika.

Речь идет о голосовании за начало процедуры вступления Косово в Совет Европы. Украина не признает независимость этого государства, но при голосовании воздержалась.

«Должен сказать, что позиция Украины нас неприятно удивила. Вся эта история основана на территориальной целостности, когда речь идет об Украине. Вы знаете, с каким усилием мы голосуем за все резолюции, за осуждение нарушения территориальной целостности Украины. Получается, когда речь идет о нашей территориальной целостности, они воздержались», – заявил Дачич.

По его версии, внешняя политика двух государств должна основываться на взаимности, поэтому данная ситуация может повлиять на отношение Сербии к территориальной целостности Украины.

«Впервые у нас есть разобщенность по поводу какого-то вопроса. Есть декларация, в которой сказано, что территориальная целостность Украины и Молдовы должна уважаться. Мы ее поддержали, а Украина и Молдова потом голосуют так, как они голосуют, уже по нашому вопросу», – добавил глава сербского МИД.

Напомним, в середине апреля СМИ сообщили, что якобы согласилась вооружать Украину. Позже власти страны опровергли эту информацию.

Ранее президент Александр Вучич говорил, что Сербия накажет граждан, воюющих против Украины в составе ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: