Навальный умер в российской тюрьме

Читати українською
Российские власти заявили о смерти Алексея Навального в тюрьме, где он отбывал наказание. Причина смерти пока неизвестна.

Российский политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Случаи отравлений с российским следомТоп-20 известных случаев отравлений с российским следом – на инфографике. Кто стоит за отравлением Марианны Будановой пока неизвестно.

«Осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного», – говорится в сообщении.

Как пишут некоторые российские СМИ и Telegram-каналы со ссылкой на источники, причиной смерти якобы стал оторвавшийся тромб.

«По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», – заявил адвокат Навального Леонид Соловьев.

Алексею Навальному было 47 лет. В последнее время он отбывал наказание в исправительной колонии № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе.

В августе прошлого года российский суд приговорил Навального к 19 лишения свободы по обвинениям в экстремизме.

В марте 2022 года суд дал ему 9 лет колонии строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении судьи.

Напомним, в августе 2020 года Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». Отравление произошло в гостиничном номер в Томске, в самолете политику стало плохо. Его экстренно госпитализировали, а затем доставили на лечение в Германию.

Журналистское расследование пришло к выводу, что к отравлению причастны сотрудники российской ФСБ. После выздоровления Навальный вернулся в россию, где был арестован.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: