Президент Сербии сделал заявление на фоне протестов в Белграде

Читати українською
В ходе экстренного обращения к нации президент Сербии Александр Вучич заявил, что попытка захвата здания городской администрации Белграда не является революцией.
Фото: РИА Новости

Вечером в воскресенье, 24 декабря, президент Сербии Александр Вучич обратился по телевидению в нацию – на фоне беспорядков в столице страны Белграде.

Об этом сообщает РТС.

«Я хочу сказать вам, граждане Сербии, не стоит беспокоиться. Никакой революции не происходит, ничто из этого им не сойдет с рук, и мягкой реакцией, мирной реакцией мы стараемся не задеть ни одного из случайных демонстрантов», – заявил президент республики.

По словам Вучича, правоохранители Сербии полностью контролируют ситуацию в стране.

«Мы сохраним независимость, независимость и суверенитет нашей страны», – заявил президент и подчеркнул, что «государство достаточно сильно, чтобы защитить демократию», и что «мятежники и бандиты будут арестованы».

Напомним, 18 декабря Вучич объявил о победе правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) на выборах. Вместе с тем наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений во время досрочных парламентских и местных выборов в Сербии.

Вечером 24 декабря, во время большого и седьмого по счету митинга, собранного представителями оппозиционной партии «Сербия против насилия», митингующие пытались войти в здание городского совета Белграда. Во время противостояния с правоохранителями было разбито стекло у входной двери здания, а со стороны силовиков был применен слезоточивый газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: