Президент Сербии пригрозил, что Украина «потеряет все», если признает Косово

Читати українською
Письмо, которое подписали главы десяти парламентских комитетов по иностранным делам и более полусотни депутатов разных парламентов, призывает усилить давление на Сербию и отойти от попыток баланса по отношению к ней и Косово.
фото: Фокус

Сербский президент Александар Вучич резко отреагировал на перспективы признания Украиной Косово. Это связано с обращением к правительствам западных государств с призывом пересмотреть политику в отношении Белграда и Приштины, которое подписал украинский депутат Александр Мережко.

Об этом говорится в материале телеканала RTRS, который цитирует слова Вучича во время его пресс-конференции.

Как отмечается, письмо, которое подписали руководители десяти парламентских комитетов по иностранным делам и более полусотни депутатов разных парламентов, призывает усилить давление на Сербию и отойти от попыток баланса по отношению к ней и Косово.

В Косово сына президента Сербии заставили снять футболку с «антикосовской надписью»Сына сербского президента Александра Вучича Данила остановили во время пребывания в Косово и обязали снять футболку с антикосовской надписью.

Инициатором письма стала британская депутат Алисия Кернс, присоединился к нему и председатель комитета Верховной рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

При этом, комментируя письмо Вучич заявил, что оно направлено против Сербии и якобы делает его «виновным за помощь людям в Республике Сербской», а еще – направлено на «провоцирование конфликта».

«Украина – дружественная нам страна. Думаю, Зеленский умнее Мережко. Потому что представьте: если Украина признает независимость Косово, то потеряет все в один день», – подчеркнул президент Сербии.

Вучич добавил, что всегда будет отстаивать «либертарианский подход» и право Сербии принимать свои решения.

Как известно, на данный момент Украина официально не признает Косово.

Ранее мы сообщали, что Сербия может изменить отношение к территориальной целостности Украины из-за Косово.

Напомним, Вучич заявил, что ожидает на ускоренное вступление Украины в Евросоюз.

А недавно правительство Сербии выделило Украине новый транш гуманитарной помощи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: