Президент Болгарии ветировал соглашение о поставке Украине БТР

Читати українською
Президент Болгарии наложил вето на закон о ратификации соглашения с Украиной о предоставлении сотни бронетранспортеров.
Euronews

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето и вернул в парламент закон о ратификации соглашения о предоставлении Украине бронетранспортной техники.

Об этом говорится на сайте президента страны.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

В качестве причины вето Радев указал то, что депутаты «были недостаточно ознакомлены с конкретными условиями бесплатного предоставления техники, что не позволило им объективно оценить, является ли предоставленное оборудование необходимым или нет».

Радев заявил, что при принятии закона не были учтены задачи, поставленные перед МВД, потребности Пограничной полиции и пожарных. «Предоставленная Украине бронированная вездеходная транспортная техника может быть использована специально для охраны болгарской границы и оказания помощи населению в случае стихийных бедствий и аварий, в том числе в труднодоступных районах. Я руководствуюсь убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом», – говорится в заявлении.

Напомним, парламент Болгарии 22 ноября ратифицировал соглашение о поставке ВСУ партии бронетранспортеров. Соглашение предусматривает поставку Болгарией около 100 БТР и имеющегося вооружения, а также запасных частей со складов МВД.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: