Болгария может передать Украине ракеты С-300, нуждающиеся в ремонте

Читати українською
Комплексы С-300 были признаны непригодными к эксплуатации, отремонтировать ракеты в Болгарии невозможно.
фото Википедия

Оборонный комитет парламента Болгарии утвердил проект решения о передаче Украине зенитных ракет С-300, которые нуждаются в ремонте.

Об этом сообщает агентство The Sofia Globe.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Сторонники проекта решения заявили, что ракетные комплексы С-300 были признаны военными непригодными к эксплуатации, отремонтировать ракеты в Болгарии невозможно. В то же время у Украины есть возможность их использовать.

«Наша страна не имеет необходимых мощностей для самостоятельного ремонта этих боеприпасов. Их использование нашей армией создало бы серьезную угрозу для жизни болгарских военнослужащих. В отличие от Болгарии, Украина заявила, что имеет возможность принять на вооружение такие дефектные боеприпасы и поставить их на службу в украинскую армию», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, проект решения также предусматривает, что Болгария предоставит Украине патроны калибра 5,56 из запасов МВД.

Проект решения еще должен рассмотреть парламентский комитет по обороне, прежде чем он будет проголосован всей Палатой представителей. В случае одобрения Минобороны будет принимать решение о количестве ракет и патронов, которые будут переданы Украине.

Напомним, правительство Болгарии одобрило передачу Украине крупной партии БТР. Также сообщалось, что Болгария может передать Украине бронетехнику советских образцов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: