Парламент Болгарии поддержал снятие запрета на ввоз украинской агропродукции

Читати українською
Парламент Болгарии поддержал отмену запрета на ввоз из Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника после 15 сентября.
informator.ua

Парламент Болгарии согласился снять запрет на ввоз некоторых товаров украинского происхождения после 15 сентября.

Решение было принято 124 голосами «за», 69 были «против», 8 – «воздержались».

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

В тексте проекта решения предлагается отменить чрезвычайную меру по запрету ввоза из Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника после 15 сентября.

«По макропоказателям не так уж и страшно отказываться от этого запрета, потому что болгарских производителей можно поддержать. Мы усиливаем контроль над всеми украинскими товарами», – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Кирилл Ватев.

Напомним, четыре страны Евросоюза – Польша, Венгрия, Румыния и Словакия – по-прежнему, хотят продлить запрет на импорт украинского зерна. Однако большинство стран ЕС выступили против продолжения эмбарго.

Правительство Польши направило официальное обращение в Еврокомиссию с призывом продлить запрет на импорт зерна и еще трех видов агропродукции из Украины. В противном случае страна обещала ввести запрет на национальном уровне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: