Премьер Болгарии назвал «террористами» протестующих против импорта украинского зерна

Читати українською
Премьер-министр Болгарии Николай Денков назвал террористами фермеров, которые готовятся к протестам из-за отказа страны запрещать импорт зерна из Украины.
Колаж: 24 Канал

В Болгарии фермеры готовят «блокаду» из-за импорта украинского зерна. Премьер-министр страны Николай Денков назвал протестующих «террористами».

Об этом сообщает Sofia globe.

«В последние два дня они начали вести себя как террористы. Они используют ложные аргументы, выдвигают требования сейчас, чтобы что-то произошло немедленно. Я не веду переговоры с террористами», - сказал Денков.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Он отметил, что запланированная акция протеста «начинает приобретать политический характер - и с просьбами о поддержке партий, и с тем, что некоторые возглавляющие и организующие ее люди близки к определенным политическим фигурам».

Глава правительства отметил, что ожидает от производителей зерна, что они сядут за стол переговоров и будут говорить по существу.

Также, по словам Денкова, решение о снятии запрета – на импорт из Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника было правильным.

Как отмечается, протест, запланированный на 18 сентября, должен нарушить движение на трех пограничных переходах с Румынией, Сербией, Грецией, а также в начале автомагистрали Хемус в Варне. Планируется, что 19 сентября протест переместится в столицу Болгарии Софию.

Отметим, что сегодня и румынские фермеры обратились к правительству с просьбой в одностороннем порядке запретить импорт украинского зерна.

Напомним, 15 сентября Европейская комиссия заявила, что не будет продолжать ограничения на импорт украинской агропродукции.

После этого заявления Еврокомиссии Польша, Венгрия и Словакия решили продлить эмбарго на ввоз украинской агропродукции. Румыния поддержала экспорт украинского зерна и намерена увеличить объемы его транзита через свою территорию в течение следующего месяца.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский пообещал «цивилизованный ответ» соседям, запрещающим экспорт украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: