Болгария ускоряет ликвидацию лазейки в санкциях, которая позволила рф заработать миллиард евро

Читати українською
Болгария отменит освобождение от санкций ЕС против россии на шесть месяцев раньше, чем планировалось. Решение было принято после того, как обнаружили, что лазейка позволила кремлю заработать дополнительно миллиард евро.
Укринформ

Болгария прекратит освобождение от ограничений ЕС против россии на полгода раньше после того, как обнаружили, что лазейка позволила кремлю заработать дополнительно 1 миллиард евро.

Об этом пишет Politico.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

Партии, поддерживающие правящую коалицию правительства, объявили об этом шаге накануне, 17 ноября, после дебатов. Известно, что споры вызвал материал Politico, в котором говорится, что Болгария пропускала миллионы баррелей московской нефти на принадлежащий россии нефтеперерабатывающий завод на своей территории, который затем экспортировал различные виды нефтепродуктов за рубеж, в частности в страны ЕС.

Нефтеперерабатывающий завод смог транспортировать российскую нефть, поскольку Болгария получила эксклюзивное право не соблюдать запрет ЕС на импорт сырой нефти из рф морским транспортом. Известно, что правительство прекратит запрет 1 марта вместо предыдущего, добровольно установленного срока 31 октября.

Ранее писали, что россия за этот год заработала дополнительно около 1 миллиарда евро после того, как крупнейшая частная нефтяная компания рф «ЛУКойл» воспользовалась лазейками в санкционных правилах ЕС с помощью Болгарии.

Напомним, Европейский Союз уже ввел 11 пакетов санкций против россии после того, как она вторглась на территорию Украины. В 12-й пакет санкций Евросоюза, вероятно, войдет запрет на импорт российских алмазов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: