Болгария может передать Украине бронетехнику советских образцов

Читати українською
Болгария может передать Украине 100 единиц советской бронетехники уже в начале октября этого года.
Тодор Тагаревскриншот из видео

Болгария готова поставить Украине около 100 единиц бронированной техники советских образцов. Ее передача может начаться в конце сентября – начале октября.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев во время совместного брифинга со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым в Медиацентре.

Зеленский встретился с премьером Болгарии: обсуждали пути для зернового коридораПрезидент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 21 августа, провел встречу с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым в рамках саммита Украина – Балканы.

«Мы предложили около 100 единиц бронированных транспортных средств советского образца, которые до сих пор находятся на складах Министерства внутренних дел. Это несколько замедляет наш процесс, поскольку надо подписать контракт между МВД Республики Болгария и Министерством обороны Украины», – сообщил Тагарев.

Он уточнил, что это соглашение еще должен ратифицировать болгарский парламент.

«Как только в сентябре парламент вернется к своим заседаниям, я считаю, что это будет одной из приоритетных задач, и к концу сентября - к началу октября мы уже будем иметь ратификацию этого соглашения. Я думаю, что тогда сможет начаться передача», – добавила министр.

Напомним, в августе правительство Болгарии одобрило передачу Украине крупной партии БТР. Также сообщалось, что Болгария присоединилась к декларации G7 о «гарантиях безопасности» Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: