Россия заработала миллиард евро на нефти с помощью Болгарии из-за лазейки в санкциях

Читати українською
В 2023 году россия заработала миллиард евро, когда российская частная нефтяная компания Лукойл обошла санкции ЕС с помощью Болгарии.
Коллаж: Слово и дело

Россия за этот год заработала дополнительно около 1 миллиарда евро после того, как крупнейшая частная нефтяная компания рф «Лукойл» воспользовалась лазейками в санкционных правилах ЕС с помощью Болгарии.

Об этом пишет издание Politico.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

В материале говорится, что, воспользовавшись своим уникальным освобождением от запрета ЕС на поставку российской нефти, Болгария разрешила миллионам баррелей нефти из россии попасть на российский нефтеперерабатывающий завод на своей территории. В результате чего различные виды нефтепродуктов были экспортированы за границу, в том числе в страны ЕС.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года Европейская комиссия предоставила Болгарии особое отступление от запрета ЕС на импорт российской нефти, позволив ей покупать сырую нефть у Москвы до конца 2024 года. Однако это исключение имело целью защитить безопасность поставок страны, а не дать возможность огромному российскому НПЗ в Болгарии перерабатывать топливо и продавать его за границу для получения прибыли.

Так, только с марта по июль «Лукойл» экспортировал около 3 миллионов баррелей, вероятно, российского топлива.

«Мы обращаем на это внимание и попросили болгар объяснить ситуацию. Это верно, что эти исключения могут создавать проблемы. Мы пытаемся устранить их постепенно, но я не могу скрыть тот факт, что все еще есть несколько лазеек», – сказал изданию высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться анонимным.

Кроме около 983 млн евро, которые эта лазейка принесла россии из налогов на производство и экспорт, она также принесла почти 500 млн евро прибыли для владельца нефтеперерабатывающего завода «Лукойл» с момента вступления в силу освобождения от налога 5 февраля, говорится в засекреченном анализе, подготовленном для парламента Болгарии

Этот вопрос вызвал политическую реакцию в Болгарии. Реагируя на результаты исследования, премьер-министр страны Николай Денков заявил 9 ноября, что удивлен «масштабами, в которых разворачивается эта схема избегания санкций». Также он заверил, что там, где санкции «бессильны, законы будут соответственно совершенствоваться».

По словам экспертов по санкциям, это не кажется прямым нарушением европейских ограничений. Однако страны ЕС и законодатели в Болгарии сейчас призывают Брюссель пересмотреть правила.

«Режим санкций напоминает швейцарский сыр: что бы мы ни делали, мы всегда отстаем от россиян на три месяца», – сказал изданию Politico европейский дипломат.

Напомним, Европейский Союз уже ввел 11 пакетов санкций против россии после того, как она вторглась на территорию Украины. В 12-й пакет санкций Евросоюза, вероятно, войдет запрет на импорт российских алмазов.

В июле парламент Болгарии принял решение прекратить концессию нефтяного порта Росенец у города Бургас российскому НПЗ «Лукойл».

Также стало известно, что в США до сих пор используют закупленное у россии ядерное топливо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: