НАПК исключило три греческих компании из списка спонсоров войны – причина

Читати українською
НАПК исключило из списка международных спонсоров войны три греческих компании, поскольку они прекратили транспортировку российской нефти.
AFP/Getty Images

Три греческих компании-перевозчики – Thenamaris Ships Management Inc., Minerva Marine и TMC Tankers LTD. – исключены из перечня международных спонсоров войны, поскольку они прекратили транспортировку российской нефти.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

Пять греческих компаний, среди которых были Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers, попали в список спонсоров войны летом прошлого года.

«Компании транспортировали российскую нефть и нефтепродукты, пополняя тем самым бюджет государства-террориста и финансируя российскую агрессию», – отметили в НАПК.

Ранее из перечня международных спонсоров войны уже была исключена ведущая мировая компания по поставкам судового топлива, ирландская Peninsula Petroleum Limited, одна из крупнейших в мире компаний по производству и экспорту бриллиантов Shree Ramkrishna Exports (SRK) и британская группа компаний Mondi, производящая бумага и упаковка.

Кроме того, НАПК исключило из списка венгерский OTP Bank в надежде, что Будапешт разблокирует военную помощь ЕС для Украины. Но Венгрии этого оказалось мало: правительство требует гарантий, что банк в будущем опять не попадет в список.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: