НАПК внесло в список спонсоров войны одного из крупнейших в мире производителей стройматериалов

Читати українською
Немецкая компания Knauf попала в список международных спонсоров войны от НАПК. Компания только в 2022 году уплатила в российский бюджет 117 млн долларов и активно способствовала мобилизации.
knauf.com

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны одного из крупнейших в мире производителей стройматериалов – немецкую компанию Knauf.

Как сообщает пресс-служба НАПК, только в 2022-м компания Knauf заплатила в бюджет россии около 117 млн долларов.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

В общей сложности, с 1993 года Knauf вложила в экономику россии более 1,65 млрд евро. Компания представлена в рф 10 дочерними предприятиями, 20 заводами и почти 30 ресурсными центрами. Количество сотрудников насчитывает 4 тыс. человек.

«Руководство Knauf также тесно связано с кремлевским режимом. Так, совладелец компании Николаус Вильгельм Кнауф в течение 23 лет (с февраля 1999 по март 2022 года) имел статус Почетного Консула российской федерации, с представительством, наделенным полномочиями Почетного консульства, в Нюрнберге», – отмечает НАПК.

После начала полномасштабной войны компания заявила, что остается в россии, «пока политическая и коммерческая ситуация позволит нам это делать».

В октябре прошлого года немецкие СМИ обратили внимание на то, что Knauf поддерживает мобилизацию своих сотрудников в ряды российской армии: руководители одного из заводов согласовывали с властями списки тех, кто нужен на производстве, а кого можно отправить на войну.

Напомним, в ноябре в список международных спонсоров войны попала швейцарская корпорация Nestle, которая является одним из самых крупных производителей продуктов в мире.

В то же время НАПК исключило из списка британскую корпорацию Mondi.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: