Список спонсоров войны: Венгрия потребовала от Украины гарантий для OTP Bank

Читати українською
Венгрия хочет получить гарантии, что Украина в будущем не добавит OTP Bank в список международных спонсоров войны. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Фото: APA

Венгрия хочет получить гарантии, что Украина в будущем не добавит OTP Bank в список международных спонсоров войны.

Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто в комментарии порталу Telex.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

По его словам, исключение банка из списка является «шагом в правильном направлении», однако Будапешт хочет заключить соглашение о гарантиях для банка. С этой целью венгерские власти хотят провести переговоры с представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Если на переговорах будет достигнуто обнадеживающее соглашение, нам, конечно, придется подумать, какие шаги это потребует с нашей стороны», - сказал Сийярто.

Министр также заявил, что у украинского НАПК якобы есть санкционный список, в котором до сих пор значатся российское подразделение OTP и четыре менеджера венгерских банков.

«Мы ожидаем, что эти люди и российская структура будут исключены из списка украинского антикоррупционного агентства», - заявил чиновник.

Напомним, венгерский банк был исключен из списка спонсоров войны в понедельник, 2 октября. По итогам переговоров также стало известно, что банк взял на себя ряд обязательств относительно своих дальнейших планов на российском рынке.

По данным СМИ, Венгрия, несмотря на договоренности по OTP Bank, предлагает вдвое сократить новый пакет помощи Европейского Союза для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: