НАПК внесло корпорацию Nestle в список спонсоров войны

Читати українською
Корпорация Nestle внесена в список международных спонсоров войны из-за работы на российском рынке.
zaxid.net

Швейцарская корпорация Nestle, которая является одним из самых крупных производителей продуктов в мире, внесена в список международных спонсоров войны.

Об этом сообщает Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

Прибыль компании от российского рынка составляет лишь немногим более 2% всей деятельности, но тем не менее Nestle не уходит из россии, объясняя это необходимостью обеспечения населения товарами первой необходимости, а также заботой о своих российских сотрудниках.

В Nestle в россии работает более 7 тысяч сотрудников – это существенная поддержка для экономики, отмечает НАПК.

«В апреле 2023 года руководство ООО «Нестле россия» обратилось в минфин рф с просьбой принять необходимые меры для ограничения открытого доступа к результатам деятельности и финансовой отчетности дочерних компаний общества, содержащихся в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности. Целью такого шага вероятно избегание наложения санкций на дочерние компании Nestle», – говорится в заявлении.

После начала полномасштабной войны компания заявила, что приостанавливает экспорт и импорт в рф, за исключением товаров первой необходимости. Но полки российских магазинов до сих пор переполнены их продукцией, отмечает НАПК – завтраки Bystrow, супы и бульонные кубики Maggi, корм для животных Purina, шоколадные батончики, кофе Nespresso.

Кроме того, в октябре 2022 года компания под видом сухой молочной смеси завозила на территорию россии техническое оборудование.

«Это доказывает, что история ничему не научила швейцарскую корпорацию Nestle. Еще во время Второй мировой войны компания работала на два фронта, поставляя свою продукцию в состав сухих пайков немецкой армии и одновременно экспортируя ее в страны антигитлеровской коалиции», – говорится в заявлении.

Отметим, Nestle производит растворимый кофе, минеральные воды, шоколад, мороженое, молочные продукты, детское питание, корм для домашних животных и другие товары. Всего у нее больше 2 тысяч брендов, основные торговые марки – KitKat, Nescafé, Nesquik, Nestea и другие.

Напомним, после того, как компания отказалась уходить из россии, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поговорил с главным исполнительным директором Nestle Марком Шнайдером о неэтичности работы в стране-агрессоре.

В марте 2022-го компания Nestle заявил, что приостанавливает работу нескольких брендов в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: