Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войны

Читати українською

НАПК внесло в список международных спонсоров войны еще две известные американские компании – PepsiCo и Mars. Оба производителя, несмотря на обещание сократить бизнес в россии, продолжили свою работу, платили налоги в бюджет агрессора и даже увеличили доходы. На сегодняшний день в списке компаний, которые поступили аналогичным образом, 38 юридических лиц из 15 стран мира. К сожалению, присвоение статуса «спонсор войны» – это лишь репутационный удар, который не несет правовых последствий. «Слово и дело» показало на инфографике динамику наполнения списка.

Украина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.
Список международных спонсоров войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Статус международного спонсора войны Украина присвоила 38 компаниям: 7 из них занимаются судоходством, 5 – производством продуктов, 4 – производством электроники и гаджетов, 4 – розничной торговлей, 2 – выпуском автомобилей, по 2 – банковскими услугами, строительством, производством косметики, ПО, нефтегазовым обеспечением, производством сигарет, по одной – производством алкоголя, комплектующих, бумаги и металлургического оборудования.

В прошлом году НАПК признало спонсорами войны всего 11 компаний, большинство из них судоходные. В этом году в январе в список попала одна компания, в феврале – 4, в марте – 4, в апреле – 3 (одна был затем исключена), в мае – 4, в июне – 4, в июле – 2, в августе – 9, в сентябре – 2.

Больше всего в списке китайских компаний – 9. В частности, бизнес в россии продолжают производители автомобилей Great Wall Motor, Geely, а также производители электроники и гаджетов ComNav Technology, Dahua Technology, Hikvision и Xiaomi.

Например, компания Geely после уход из россии глобальных конкурентов решила увеличить продажи автомобилей в стране. Доход Geely Auto Group за 2022 год составил более 20 млрд долларов. А дистрибьютор бренда в россии увеличил выручку на 82% в прошлом году и уплатил в бюджет рф больше 51,4 млн долларов.

Международными спонсорами войны признаны 7 компаний из США. Так, в списке транснациональная корпорация Procter&Gamble, которая производит косметику (Max Factor и другие бренды), моющие и чистящие средства (Fairy, Tide, Ariel и другие), средства женской гигиены (Always, Alldays, Tampax, Discreet и другие), бритвы (Gillette, Venus) и другие товары.

Также в список попали крупные американские компании, которые производят продукты: Mondelez International (TUC, Milka, Picnic, Dirol, Oreo, Toblerone), PepsiCo (Lay's, Pepsi, Sandora, «Чудо», «Славяночка», «Садочок», «Машенька»), Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, M&M’s, Pedigree).

Mondelez International, например, в прошлом году пополнила российский бюджет на сумму свіше 61 млн долларов.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

Компания PepsiCo после начала полномасштабной войны объявила о прекращении рекламной деятельности и производстве напитков в россии, но затем постепенно возобновила работу, запустила в стране новый бренд и открывает новые вакансии на своих предприятиях. Mars также не сдержала обещание сократить бизнес в россии, ее фабрики в 2022 году даже увеличили свой доход, а в российский бюджет поступило больше 93 млн долларов налогов.

Статус спонсоров войны получили 5 греческих компаний, связанных с судоходством. Все они транспортировали российскую нефть и нефтепродукты.

В список вошли 4 компании из Франции: ритейлер Leroy Merlin; производитель замороженных и консервированных овощей Bonduelle; Auchan, на чей супермаркет в Киеве на днях упала сбитая российская ракета; косметическая компания Yves Rocher.

От Великобритании в списке две компании, в частности корпорация Unilever (Domestos, Axe, Rexona, Dove, Calve, Rama, Brooke Bond, Crème Bonjour, CIF, Knorr, Sunsilk, Timotei, CLEAR и другие бренды). Компания обещала приостановить весь импорт и экспорт своей продукции в россию и из нее, а также прекратить все рекламные расходы, но продолжила работу. Ее российский филиал уплатил в 2022 году в бюджет страны около 50 млн долларов.

Кроме того, международными спонсорами войны признаны две компании из Италии (Danieli и Buzzi Unicem) и по одной из Австрии (Raiffeisen), Бельгии (OpenWay Group), Бермуд (Bacardi Limited), Эстонии (eKassir), Индии (CK Birla Group), Германии (Metro Cash & Carry), ОАЭ (DP World), Венгрии (OTP Bank) и Швейцарии (Japan Tobacco International).

Вероятно, больше всего проблем Украине принесло включение в список OTP Bank: Венгрия теперь шантажирует блокировкой помощи от Евросоюза в обмен на исключение банка из списка.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через суд.

Также мы писали об исках против россии, которые рассматривают в международных судах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: