Закупки продуктов для армии на 2024 год пытались сорвать – Минобороны

Читати українською
Министерство обороны выявило попытки срыва закупок продуктов питания для ВСУ со стороны компаний на платформе Prozorro.
иллюстративное фотоФото пресс-служба 1-й танковой бригады

Министерство обороны Украины заявило, что закупки продуктов для ВСУ пытаются сорвать. Ведомство уже обратилось в правоохранительные органы с заявлением об уголовном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, 1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro министерство объявило о проведении упрощенной закупки продуктов питания для украинской армии. В одной из областей был выставлен лот на покупку еды.

Резников о скандале с куртками: Предложений ниже 80 долларов никогда не существовалоМинистр обороны Украины Алексей Резников опроверг информацию о том, что ведомство якобы закупило для ВСУ летние куртки вместо зимних по завышенной цене.

При этом одна компания-участник, соревновавшаяся за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ее банковские счета были закрыты, а документы на подтверждение квалификационных критериев отсутствуют.

«Кроме этого, среди участников лотов, у компании были самые высокие ценовые предложения. Поэтому Министерство отклонило ценовое предложение компании на участие в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей», - говорится в сообщении в Telegram.

По мнению ведомства, такая деятельность свидетельствует о том, что компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременного снабжения первого квартала 2024 года.

Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований).

Также Министерство обороны выявило признаки использования подобной «схемы» и по другим лотам. Сейчас Минобороны готовит заявления в правоохранительные органы по всем случаям.

Напомним, с июня в Минобороны начали заключать договоры на закупку продуктов для ВСУ по новой процедуре. Президент Владимир Зеленский поручил добиться максимальной цифровизации снабжения для армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: