Prozorro будет показывать информацию о невооруженных оборонных закупках

Читати українською
Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих вооруженных закупках.
armyinform.com.ua

В воскресенье, 23 апреля, в системе Prozorro стала доступна информация о невооруженных оборонных закупках.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих невооруженных закупках.

«Из нашего опыта, только сам факт того, что информация о закупках будет публиковаться в Prozorro, является стимулом более тщательно подходить к их проведению», - считает заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун.

По ее словам, оборонные заказчики будут отчитываться именно о невооруженных закупках, в частности, питании, вещевом имуществе, топливе от 200 тысяч гривен для товаров и услуг, и 1,5 млн грн - работ. Отчеты будут содержать ограниченное количество информации - название заказчика, предмет закупки и цену за единицу.

В случае закупок услуг питания заказчикам необходимо будет отчитаться о цене за единицу каждого продукта, входящего в эту услугу. Для этого они могут загрузить в систему Prozorro файл с соответствующими расчетами.

По словам директора ГП «Прозорро» Николая Ткаченко, оборонные заказчики могут не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки, наименовании поставщика.

«В то же время мы сделали все возможное, чтобы опубликованная информация была достаточной для ценовой аналитики», - отметил Ткаченко.

Закон предусматривает, что оборонные заказчики и военные части должны публиковать отчеты в систему Prozorro в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта. Кроме того, до 22 июня им предстоит отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения.

Напомним, в январе СМИ опубликовали материал, в котором говорится, что цены в контракте закупки услуг питания для военнослужащих оказались выше розничных в киевских супермаркетах в 2-3 раза. В Министерстве обороны Украины тогда прокомментировали данную информацию и заявили о манипуляции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: