Скандал с закупкой курток для ВСУ: журналист УП ответил на пари Резникова

Читати українською
Журналист УП Михаил Ткач и глава антикоррупционного комитета Рады Анастасия Радина, которым министр предложил пари, выдвинули встречное предложение.
Фото: Postfactum.info

Журналист Михаил Ткач и народный депутат Анастасия Радина ответили министру обороны Украины Алексею Резникову на его пари на фоне скандала с закупкой курток для военных ВСУ.

Об этом говорится в сообщениях Ткача и Радиной на страницах Facebook.

Как менялись расходы на оборону за годы независимости УкраиныОборонная статья расходов остается в приоритете уже второй год подряд. С начала 2023-го расходы превысили триллион. Но такие суммы выделяли не всегда. Детали – на инфографике.

Журналист «Украинской правды» выдвинул встречное предложение, заявив, что нужно «заключать не пари, а договоры по рыночным ценам».

«Если вы готовы опровергнуть этот факт, я, как и украинское общество, вас внимательно слушаю. Но в течение дня с момента выхода расследования мы так и не увидели каких-либо объяснений на этот счет. Мне неизвестно, почему вместо объяснений по поводу участия племянника депутата оборонного комитета в закупках министерства обороны вы были вынуждены опускаться до неминистерского уровня давления на СМИ. Я уйду только тогда, когда последний внутренний палач украинского общества, который думает, что может безнаказанно использовать власть общества в своих частных интересах, забьется в угол. А пока идеи находящихся на пути к этому углу меня не беспокоят. Потому что это моя работа», - заявил он.

По его словам, работа руководителя Минобороны состоит в том, чтобы:

  • обеспечивать прозрачность закупок тех вещей, которые не составляют государственную тайну, делая невозможным коррупционный заработок на войне;
  • сотрудничать с правоохранительными органами в расследованиях по хищениям в вашем министерстве;
  • полностью содействовать всем работающим над первым или вторым пунктами.

«Заключайте не пари, господин министр. Заключайте договоры о закупках по рыночным ценам и не с родственниками «слуг народа», – добавил он.

При этом, нардеп Радина также ответила на предложение от министра, поддержав пари.

Она предложила министру обороны к 9 утра понедельника, 28 августа, опровергнуть то, что:

  • Минобороны без тендера купило куртки у «турецкой» фирмы-посредника, одним из владельцев которой на момент договора с Минобороны был полностью украинский племянник народного депутата из оборонного комитета Касая. Причастность племянника к компании не опровергал даже сам Касай;
  • Минобороны оплатило куртки втрое дороже, чем это указано в документе с турецкой стороны, с которым груз выехал из Турции и проехал другие таможни вплоть до границы Украины.
  • Достоверность документа подтвердил глава ВСК по расследованию экономических преступлений Ярослав Железняк.
  • Или Резников уходит в отставку.

«Опровергнете — я сложу мандат сразу после принятия закона о возобновлении публичного декларирования состояния чиновников, в том числе военкомов и горе-закупщиков для армии (против последнего вы выступаете лично)», - написала Радина.

Напомним, что Министерство обороны и его руководителя Алексея Резникова обвинили в закупке летних курток вместо зимних по втрое завышенной цене. После этого глава ведомства предложил пари.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: