Из-за скандала с закупкой курток для ВСУ Резников предлагает пари нардепу и журналисту

Читати українською
Министр обороны Украины Алексей Резников подаст в отставку из-за скандала с закупкой курток для военных Министерством обороны, если проиграет пари.
Фото: Boris Roessler / dpa / Global Look Press

Министерство обороны и его руководителя Алексея Резникова обвинили в закупке летних курток вместо зимних по втрое завышенной цене. После этого глава ведомства предложил пари.

Об этом сообщило издание «Бабель».

В начале августа в СМИ опубликовали документы, свидетельствующие о возможных нарушениях в закупках формы для ВСУ. В частности, в 2022 году Минобороны закупило зимнюю одежду для бойцов.

Однако, как сообщало издание «Зеркало недели», в дороге вещи подорожали в три раза. Контракт был заключен с турецкой компанией Vector avia hava araçlari.

Как менялись расходы на оборону за годы независимости УкраиныОборонная статья расходов остается в приоритете уже второй год подряд. С начала 2023-го расходы превысили триллион. Но такие суммы выделяли не всегда. Детали – на инфографике.

Журналисты также выяснили, что зимние куртки весили вдвое меньше аналогов из Китая, и предположили, что военные встретили зиму в летних куртках.

11 августа на обвинения отреагировали в Министерстве обороны. Оказалось, что форма предназначалась для бойцов подразделения ТРО, и началось расследование.

23 августа нардеп Ярослав Железняк опубликовал сравнительную таблицу с ценами на закупленные для ВСУ куртки и отметил, что в пути в Украину их стоимость почти втрое возросла.

25 августа журналист издания «Украинская правда» Михаил Ткач опубликовал расследование в отношении турецкой фирмы, выполнявшей заказ. По его информации, в момент закупок ее совладельцами были Роман Плетнев и Александр Касай, родственник нардепа от «Слуги народа» Геннадия Касая.

В тот же день, 25 августа, глава Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики и депутат Анастасия Радина заявила о подготовке обращения к НАБУ, назвав министра обороны Алексея Резникова лично ответственным за закупки.

На это отреагировали в Минобороны, заявив, что логисты ВСУ приняли поставленные куртки без замечаний. Также в министерстве заявили, что открыты к проверкам, но в то же время сообщили о подготовке судебных исков к СМИ и неназванным лицам.

На фоне обвинений в закупке и поставке летних курток вместо зимних министр обороны Алексей Резников предложил паре депутату и журналисту. Как отмечает «Бабель», если окажется, что были поставлены 180 тысяч зимних курток, а не пожилых, то народная депутат Анастасия Радина должна составить мандат, а журналист Михаил Ткач – уйти из издания и на 3 года прекратить заниматься журналистикой.

Однако если будет наоборот, то Резников подает в отставку.

Резников отметил, что при разборе ситуации Минобороны предоставит все документы, доказательства, факты и материалы, касающиеся дела, «чтобы победитель был очевиден для всего украинского общества».

Рассудить пари министр приглашает Комитет по депутатской этике Верховной Рады и Комиссию журналистской этики, а наблюдателями – редакции ведущих СМИ.

Напомним, в начале августа СМИ сообщили о том, что Владимир Зеленский рассматривает вариант отставки Резникова.

Однако позже президент отреагировал на слухи о возможной отставке министра обороны и дал понять, что в данный момент не намерен комментировать ситуацию вокруг Резникова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: