В Минобороны начали заключать договоры на закупку продуктов для ВСУ по новой процедуре

Читати українською
Минобороны по результатам проведенных через систему Prozorro торгов заключено первые три договора с компаниями-победителями на поставку продуктов питания для ВСУ в соответствии с Каталогом продуктов питания.
mil.gov.ua

Минобороны Украины начало заключать договоры на поставку продуктов питания для ВСУ по новой процедуре.

Об этом Министерство обороны сообщает в Телеграме.

«Минобороны по результатам проведенных через систему Prozorro торгов 21 июня заключены первые три договора с компаниями-победителями на поставку продуктов питания для ВСУ в соответствии с Каталогом продуктов питания», - говорится в сообщении.

При этом, было определено 19 победителей из 22. Еще по 16 победителям осуществляется подготовка договоров для их подписания, внесение депозитов на счет министерства, как того требует тендерная документация.

Еще по трем процедурам из общих 22 были отклонены все участники в связи с несоответствием их ценовым предложениям условиям объявления. По ним объявлены повторные торги – эта информация освещена в системе Prozorro (по двум процедурам конечный срок подачи документов 22.06.2023, по третьему – до 27.06.2023).

Как отмечается, в повторных процедурах закупки также принимают участие все желающие, а не только действующие участники. Поэтому Минобороны с целью расширения круга потенциальных участников и снижения цены на аукционе просит приобщаться всем желающим.

Также идет ряд судебных процессов, на которых рассматриваются иски отдельных участников торгов. Содержание заявлений разное, но в основном их суть заключается в претензиях к работе Коллегиального органа Минобороны по вопросам оборонных закупок.

В то же время, с целью максимального общественного контроля за процессом закупок Минобороны ввело в состав Коллегиального органа по оборонным закупкам представителя Общественного Антикоррупционного Совета при Минобороны.

«Отмечу, все процессы происходят максимально открыто. Мы активно сотрудничаем с общественностью, за что благодарен, в частности, Антикорраде, и, несмотря на все эти трудности, закупки продолжаются, договоры подписываются, все происходит с соблюдением всех процедур и сроков, определенных законом «О публичных закупках». Никаких затяжек нет. Войско есть и будет полностью обеспечено – это наша ключевая задача», — заявил заместитель министра обороны Украины Денис Шарапов.

Напомним, 1 февраля бывшему главе Департамента государственных закупок и поставке материальных ресурсов Минобороны сообщили о подозрении в растрате государственных средств. По версии следствия, он покупал некачественные бронежилеты.

Бывшего заместителя министра обороны подозревают в причастности к закупке продуктов по завышенным ценам и некачественной амуниции.

Также СБУ разоблачила схему хищение более 100 млн на питании для военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: