Легализация каннабиса: что предусматривает правительственный законопроект

Читати українською

Верховная рада снова возвращается к теме медицинского каннабиса: недавно президент Владимир Зеленский призвал легализовать его, хотя раньше у него не было четкой позиции по этому вопросу. Медицинский каннабис по назначению врача может использоваться, в частности, как обезболивающий препарат при физических и фантомных болях в области ранения или же для снижения проявления интенсивности ПТСР – в результате полномасштабной войны эти проблемы как никогда актуальны. На рассмотрение депутатов вынесут правительственный законопроект, зарегистрированный еще в прошлом году. Его основные пункты – на инфографике «Слово и дело».

В пояснительной записке законопроекта со ссылкой на исследования ученых говорится, что каннабис целесообразно применять при:

  • неврологических заболеваниях, таких как рассеянный склероз, эпилепсия;
  • заболеваниях пищеварительного тракта и побочных эффектах, связанных с лечением ВИЧ/СПИД;
  • наркотической зависимости и проблемах психического характера (по предварительным доказательствам, эффективно использование каннабиса в качестве заместительной терапии для опиоидов, стимуляторов и алкоголя, а также для преодоления тревоги, ПТСР и нарушения сна);
  • хронической боли невропатического происхождения;
  • паллиативной помощи (например, для облегчения комплекса симптомов у онкобольных).

В законопроекте говорится, что культивированием каннабиса смогут заниматься юридические лица всех форм собственности при наличии лицензии и в границах, установленных Кабмином квот.

Разрабатывать новые наркотические средства смогут научные учреждения (государственной, коммунальной или частной формы собственности при наличии лицензии) исключительно для применения в медицинских целях, а также для научной деятельности.

Законопроект предполагает, что продавать лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, можно будет в аптеках всех форм собственности при наличии у них лицензии. Купить такие средства можно будет исключительно по электронному рецепту врачу.

Оборот каннабиса для медицинских целей и лекарств из него будут контролировать путем маркировки каждой партии и единицы фасованной продукции уникальным штрих-кодом, ведения специального электронного реестра учета перемещения сортов растений конопли и произведенных лекарств.

Напомним, в 2021 году парламент уже пытался легализовать каннабис, но законопроект не смогли принять даже в первом чтении.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в каких – с ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: