Кабмин поддержал законопроект об использовании каннабиса в медицине

Читати українською
Правительство поддержало использование растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.

Правительство поддержало использование растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.

Соответсвующие препараты будут применять для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств полученных в результате войны, сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко.

«Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении в результате этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать. Поэтому уже сейчас мы подготовили законодательную почву для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства», - сказал Ляшко.

Он уверен, что медицинский каннабис содержит каннабидиол, который не имеет выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления.

Вопрос Зеленского №4 о легализации медицинского каннабиса: мировой опытКаннабис полностью легализован в Канаде и Уругвае. Кроме Украины, полностью запрещено употребление каннабиса в Беларуси, Армении, Венгрии, Азербайджане, Китае.

«Вместе с тем, мы все равно предлагаем установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов, понимая чувствительность этого вопроса в обществе и готовы постепенно развивать эту отрасль, показывая результаты лечения и помощь украинским пациентам. Не импортировать, а делать наше, украинское», - подчеркнул глава МОЗ.

Ляшко также пояснил, что препараты на основе каннабиса используются для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Кроме этого они используются в лечении некоторых типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза. Важной задачей этих лекарств является и облегчение боли и страданий тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе онкологическим больным, пациентам с ВИЧ.

Напомним, в июле 2021 года Верховная рада не смогла принять за основу законопроект, которым предлагалось разрешить в Украине медицинский каннабис. Тогда нардепам не хватило голосов, документ отправили на доработку.

Ранее МОЗ призывало нардепов принять законопроект президента Владимира Зеленского, который позволит дать доступ больным к медицинскому каннабису и регулирует его обращение в стране.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: