Легализация медицинского каннабиса: кто в Раде не поддержал законопроект

Читати українською

Верховная рада не поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает легализацию каннабиса для использования в научных и медицинских целях. Документ отказались также направить на повторное первое чтение – его вернули авторам на доработку. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как фракции и группы голосовали за инициативу.

В первом чтении документ поддержали только 184 народных депутата, 33 выступили «против», 61 – воздержался, 40 – не голосовали.

Легализацию медицинского каннабиса поддержали только 184 депутата. Как голосовали фракции и группы – на инфографике.
Голосование за легализацию каннабисаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фракция «Слуга народа» дала 152 голоса «за», 18 депутатов голосовали «против», 36 – воздержались, 24 – не голосовали, 14 – отсутствовали.

От «Европейской солидарности» было только 7 голосов «за», один депутат был «против», 3 – воздержались, 3 – не голосовали, 13 – отсутствовали.

Группа «За майбутнє» дала 7 голосов «за», 6 нардепов воздержались, 2 – не голосовали и 7 – отсутствовали. В «Голосе» 18 из 20 депутатов выступили «за».

В «Батькивщине» легализацию медицинского каннабиса не поддержали: 12 голосов «против», 4 депутата не голосовали и 9 – отсутствовали. Ни одного голоса не дала также группа «Довіра»: 2 депутата «против», 11 – воздержались, 3 – не голосовали и 4 – отсутствовали.

Среди внефракционных депутатов законопроект тоже никто не поддержал. Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» на внеочередные заседания не ходит – все депутаты отсутствовали.

Напомним, Александр Корниенко говорил, что фракция «Слуга народа» может дать 200 голосов за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности».

На инфографике – в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в каких разрешено с ограничениями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: