30 тысяч для военных: что известно об отмене и возвращении выплат

Читати українською

В Украине с февраля изменили порядок начисления денежного обеспечения военных, отменив доплату в 30 тысяч гривен для тех, кто не находится на передовой. Решение вызвало бурную дискуссию в обществе и в самой власти. В апреле в Верховной раде проголосовали за возвращение выплат, чем еще больше загнали ситуацию в тупик: на бумаге выплаты вернули, однако источник их достаточного финансирования не предусмотрели. Детали скандала – на инфографике «Слово и дело».

Через несколько дней после начала полномасштабной войны правительство утвердило дополнительные вознаграждения для военных, что коснулось достаточно широкого круга лиц.

Так, военным, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях установили дополнительную выплату в размере 100 тысяч гривен в месяц, пропорционально времени участия.

Кроме того, установили дополнительное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен в месяц для военных ВСУ, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС и полицейским.

Позже этот список несколько расширили: в марте решили выплачивать дополнительно 30 тысяч срочникам.

Однако потом Кабмин начал постепенно забирать эти выплаты. Например, в январе из перечня лиц, получающих дополнительно 30 тысяч, исключили военных прокуроров Офиса генерального прокурора и сотрудников Службы судебной охраны.

А с февраля правительство глобально пересмотрело вопрос выплаты 30 тысяч военным: если раньше эти деньги получали все военные, то с 1 февраля – только те, кто согласно приказам выполняет боевые задания.

«По состоянию на данный момент все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. гривен. В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты — 30 тысяч гривен. В этой связи назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины», – объяснили в Минобороны.

Еще одним фактором для принятия решения стала, конечно, необходимость экономить средства бюджета.

В марте в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, которым выплаты предложили вернуть. Инициатором выступил бывший спикер Дмитрий Разумков. Его законопроект не приняли, зато 10 апреля приняли другой – с соответствующей поправкой Разумкова.

Проблема в том, что найти средства для выплат предложено за счет экономии на зарплатах госслужащих и менеджмента госпредприятий, которые ограничили до 10 минимальных. Но этих средств для возвращения надбавок мало – нужно 150-170 млрд в год. А экономия на зарплатах даст, по словам Даниила Гетманцева, только 2% нужной суммы.

В Международном валютном фонде тоже отметили, что, поскольку законопроект не определяет источников финансирования дополнительных расходов, это может привести к росту дефицита бюджета.

Министр финансов Украины Сергей Марченко возмущен принятием законопроект. По его словам, есть только один способ профинансировать расходы на выплаты – повысить налоги: в частности, НДС – на 4%, военный сбор – в три раза.

Он напомнил, что зарплаты армии Украина должна финансировать из своего кармана, поскольку международная помощь идет только на госсектор. А поэтому, заявил Марченко, «увеличивая расходы на армию, нужно понимать последствия».

Пока законопроект заблокирован в Раде постановлением об отмене результатов голосования. Более того, руководители силового блока – в том числе, Алексей Резников и Валерий Залужный – просят не возвращаться к нему, а собрать рабочую группу, чтобы разработать справедливую систему оплаты труда военных. Ранее принятый законопроект в Генштабе называли популизмом.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялись расходы Украины на оборону с 2014 года, когда рф начала свою агрессию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: