Силовики просят Раду отложить рассмотрение законопроекта о возвращении 30 тысяч военным

Читати українською
Резников, Залужный и другие силовики просят Раду не рассматривать законопроект о возвращении выплаты 30 тысяч военным, а собрать рабочую группу для урегулирования вопроса зарплат.
novynarnia.com

Руководители силового блока Украины направили в Верховную раду письмо с просьбой отложить рассмотрение законопроекта №8312-П о возвращении выплаты 30 тысяч военным.

Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Доплаты в 30 тысяч гривен: Генштаб заявил, что в ВСУ должна действовать справедливая система выплатГенштаб призвал общество и политиков не манипулировать темой доплат военнослужащим. Вместо этого военные советуют сконцентрироваться на обороне Украины.

В письмо говорится, что проголосованная поправка о выплатах не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов; ее текст не учитывает особенностей прохождения службы в разных регионах и выполнения задач разной степени сложности.

«Убеждены, что подход к оплате должен быть более дифференцированным и разработанным совместно с представителями военнослужащих и командованием. Еще более важно, чтобы справедливая система оплаты существовала не только на бумаге, но и была бы обеспечена соответствующими расходами», – говорится в письмо.

Вместо принятия законопроекта Раду просят собрать рабочую группу с представителями Кабмина и Генштаба, чтобы до конца мая совместно разработать законопроект, который урегулирует вопросы оплаты труда защитников.

Письмо подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генштаба Сергей Шаптала, глава ГПСУ Сергей Дейнеко, командующий Нацгвардией Юрий Лебедь и глава СБУ Василий Малюк.

Напомним, 10 апреля депутаты приняла поправку, которая предусматривает возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен.

Однако возвращение выплат это не гарантирует, поскольку не предусмотрен достаточный источник их финансирования.

В Международном валютном фонде раскритиковали законопроект о возврате «военной выплаты» в 30 тысяч.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: