Выплаты военным: с 1 февраля изменится порядок начисления

Читати українською
С 1 февраля размер дополнительных выплат для военнослужащих будет зависеть от районов их пребывания.
фото Милитарный

С 1 февраля размер дополнительных выплат для военнослужащих будет зависеть от районов их пребывания. Также будет влиять сложность и специфика боевых или специальных задач, которые они выполняют.

Об этом сказано в разъяснении Министерства обороны Украины по поводу нового порядка начисления денежного довольствия.

Питание военных: в Минобороны хотят внедрить веганское, кошерное и постное менюДля украинских военных хотят разнообразить питание, в частности, разработать веганское, халяльное, кошерное и постное меню.

Размер дополнительного денежного вознаграждения военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется.

«Боевые выплаты в 100 тыс. гривен в месяц будут сохранены украинским бойцам, которые воюют с противником на переднем крае. То же самое касается семей пленных и пропавших без вести – выплаты в размере 100 тыс. грн для них также сохраняются. Анонсированные изменения касаются исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в различных регионах Украины, срочников и курсантов военных учреждений высшего образования, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий», - сказано в сообщении.

Решение изменить подход к начислению дополнительного денежного вознаграждения будет касаться тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий, и принято для соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов Сил безопасности и обороны Украины.

В частности, в настоящее время все военнослужащие в разных регионах Украины, включая срочников и курсантов, получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. грн. В то же время бойцы, которые с риском для жизни выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты - 30 тыс. грн.

«В связи с этим назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях Сил безопасности и обороны Украины», - отмечается в сообщении.

Также с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячного основного денежного обеспечения военнослужащих (без дополнительного вознаграждения).

Минимальный его уровень для Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины составит не менее 20 тыс. 100 грн, для лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских Национальной полиции - на уровне не менее чем 17 тыс. грн.

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу закон, устанавливающий ежемесячные выплаты денежной помощи Героям Украины и кавалерам орденов.

В декабре Кабмин выделил средства на дополнительные вознаграждения военным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: