Доплаты в 30 тысяч гривен: Гетманцев рассказал, при каком условии военным вернут надбавки

Читати українською
Принятая Верховной радой поправка о возврате надбавки в 30 тысяч гривен не гарантирует проведения выплат. По словам Гетманцева, военным вернут выплаты, если найдут, где взять средства.
Фото: РБК-Украина

Принятая Верховной радой поправка о возврате надбавки в 30 тысяч гривен всем военным не гарантирует проведения выплат.

Об этом заявил народный депутат Даниил Гетманцев, сообщает Радио Свобода.

Стало известно, сколько Украине стоит месяц войныСегодня госбюджет Украины ежемесячно тратит на войну 130 млрд гривен, в то время как доходы составляют всего 80 млрд гривен.

По его словам, поправка Дмитрия Разумкова предполагает увеличение расходов без фактического источника, за счет чего это планируется сделать.

«Он предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч грн он насчитывает всего 2,5 миллиарда. Разница: 154 и 2,5. Вы понимаете, что это 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять», – заявил Гетманцев.

Нардеп отметил, что выплаты военным смогут вернуть только тогда, когда найдут источник дополнительного финансирования.

«Я хочу увидеть от Разумкова расчеты. И хочу увидеть от министра финансов также расчеты по выполнению этой поправки. И, если соответствующие источники есть, если они найдутся, бесспорно, обязательно мы поддержим», – сообщил Гетманцев.

Напомним, Верховная Рада во время заседания 10 апреля поддержала возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. На надбавки смогут рассчитывать не только ВСУ, но и работники ГСЧС и полицейские.

Начиная с февраля, на доплаты военным влияют сложность и специфика боевых или специальных задач, которые они выполняют.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: