Новый порядок выплат военным: Резников назвал причины «экономии» и сообщил, чего ожидать в дальнейшем

Читати українською
Глава Минобороны Алексей Резников пояснил, почему государство ввело новый порядок выплат для бойцов ВСУ и почему некоторым стали платить меньше.
liga.net

Глава Минобороны Алексей Резников пояснил, почему государство ввело новый порядок выплат для бойцов ВСУ. Также он рассказал, могут ли снова сократить выплаты определенным категориям военных.

Свой комментарий на эту тему Резников дал в интервью для Liga.net.

Питание военных: в Минобороны хотят внедрить веганское, кошерное и постное менюДля украинских военных хотят разнообразить питание, в частности, разработать веганское, халяльное, кошерное и постное меню.

В частности, ему был задан вопрос: Заработал новый порядок выплат военным – и его серьезно критикуют, в том числе бойцы. Вы это объясняли экономической необходимостью: затянуть пояса. Сколько государство планирует сэкономить?

«Экономия – это второй фактор. Главный – это справедливость. Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята, которые реально на «нуле» и рискуют, получают 100 000 грн. А силы обеспечения, которые в 20-30-40 км не рискуют так своей жизнью, но тоже получают 100 000. Это несправедливо. Параллельно есть военнослужащие, у которых нет даже БРки (боевое распоряжение. – ред.)», – сказал он.

По его словам, к примеру это ТРО «Буковель» или «ужгородский котел».

«Военные спрашивают, почему они получают 30 000 грн плюс денежное обеспечение? Практика применения показала, что требуется модернизация. Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация – пожалуйста, можешь подать рапорт. Даже если ты не на «нуле» – тебя переведут на линию столкновения. Ты считаешь, что нуждаешься в ротации и отдыхе, но можешь выполнять менее рискованное боевое задание, – получай 30 000 грн плюс денежное обеспечение. Если нет – просто денежное довольствие А уже дальше идет «экономия» по разным факторам. Это около 100 млрд. грн.», – пояснил Резников.

Глава Минобороны напомнил, что война еще продолжается.

«Не забывайте, что у нас есть потери. Семьям погибших мы должны заплатить по 15 млн грн. Раненым тоже. Это серьезная нагрузка на бюджет, должны быть к этому готовы. Это «экономия» — это ресурс, который позволяет нам обеспечить живую ткань сектора безопасности. Но мы подняли базовое денежное довольствие на 30%. Сегодня солдат-стрелок наименьшей категории, у которого было 13 000 грн, имеет 20 000 грн. А это все контракты и будущее пенсионное обеспечение», – отметил он.

Также у Резникова спросили: Есть ли вероятность, что в будущем власти снова будут вынуждены еще сократить размер денежного обеспечения ВСУ? В том числе для тех, кто на передовой, на «нуле»?

«Я убежден, что те, кто на передовой и выполняют боевое задание, точно никак не пострадают. Что касается остальных… Я не хочу на догадках что-то строить. Но мы проговаривали с президентом и премьером, что должны обеспечить постоянное и стабильное финансирование сил безопасности и обороны», – подытожил министр.

Напомним, с 1 февраля 2023 года изменился порядок начисления выплат военным. В марте в Раде прошел регистрацию законопроект, которым хотят вернуть доплаты военным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: