Доплаты в 30 тысяч гривен: Генштаб заявил, что в ВСУ должна действовать справедливая система выплат

Читати українською
Генштаб призвал общество и политиков не манипулировать темой доплат военнослужащим. Вместо этого военные советуют сконцентрироваться на обороне Украины.

Генеральный штаб ВСУ отреагировал на планы парламента вернуть дополнительные ежемесячные выплаты всем военнослужащим в размере 30 тысяч гривен.

Пост, посвященный этой теме, 19 апреля появился в Telegram-канале Генштаба.

Стало известно, сколько Украине стоит месяц войныСегодня госбюджет Украины ежемесячно тратит на войну 130 млрд гривен, в то время как доходы составляют всего 80 млрд гривен.

Там напомнили, что в данный момент доплаты начисляются в зависимости от районов боевых действий и сложности задач, выполняемых бойцами.

«Вспомните, как выглядят Угледар, Марьинка или Авдеевка. Каждый день обороны Украины - дается нам очень высокой ценой», – говорится в заявлении.

В Генштабе рассказали, что защитники, воюющие непосредственно на переднем крае, получают надбавку в размере 100 тысяч гривен. 30 тысяч выплачивается военным, выполняющим задания в районах боевых действий, но не участвующих в боях с противником пропорционально времени выполнения.

Вместе с тем, с 1 февраля 2023 года всем военнослужащим минимальный размер денежного довольствия был повышен до 20100 гривен.

«Уверены, что в ВСУ должна действовать справедливая система выплат, которая не будет создавать предпосылок к социальному напряжению в боевых подразделениях и будет с уважением относиться к воинам, которые рискуют собственной жизнью и здоровьем. Просим перестать заниматься популизмом и сконцентрироваться на обороне нашего государства», – заявили в Генштабе.

Напомним, Верховная Рада во время заседания 10 апреля поддержала возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. На надбавки смогут рассчитывать не только ВСУ, но и работники ГСЧС и полицейские.

Ранее народный депутат Даниил Гетманцев заявил, что принятая Радой поправка о возврате надбавки в 30 тысяч гривен всем военным не гарантирует проведения выплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: