Повышение НДС и тройной военный сбор: Марченко назвал условие для возвращения 30-тысячных доплат военным

Читати українською
По словам министра финансов, вернуть военным доплаты в 30 тысяч можно только за счет увеличения налогов. В таком случае придется на 4 процента повысить НДС и в три раза военный сбор.
Слово и дело

Чтобы вернуть военным выплаты в 30 тысяч гривен в том виде, в котором предложила Верховная рада, нужно повышать налоги.

Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в эфире Business Breakfast с редактором-основателем Forbes.

Выплаты военным: с 1 февраля изменится порядок начисленияС 1 февраля размер дополнительных выплат для военнослужащих будет зависеть от районов их пребывания.

Марченко заявил, что вопрос о 30 тысячах – «это вообще не о поддержке армии», а обычный популизм, который невозможно профинансировать.

«А когда идет популизм в масштабах, которые трудно сдержать… я не буду подбирать слова, мол, давайте мы подумаем, посчитаем. Невозможно это сосчитать и невозможно профинансировать», – сказал он.

Единственный выход, по словам министра – внести изменения в бюджет, что обойдется в 170 млрд гривен дополнительных расходов: «И чтобы их профинансировать, придется увеличить налоги, в том числе НДС – на 4%, военный сбор – в три раза».

Он напомнил, что армию, в отличии от государственного сектора, Украина финансирует за счет собственных налогов, а не международной помощи. «Поэтому увеличивая расходы на армию, надо понимать последствия. Никто почему об этом не думает, когда голосует. Поэтому моя реакция была достаточно категоричной, и сейчас я ее не отменяю», – добавил Марченко.

Напомним, 10 апреля депутаты приняла поправку, которая предусматривает возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. Надбавку предложили вернуть за счет сокращения зарплат госслужащих и менеджмента госпредприятий, но этих средств недостаточно.

В Международном валютном фонде раскритиковали законопроект о возврате «военной выплаты» в 30 тысяч.

Вчера силовики направили в Верховную раду письмо с просьбой отложить вопрос возвращения выплат. А вместо этого создать рабочую группу для урегулирования вопроса зарплат защитников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: