В МВФ раскритиковали законопроект о возврате «военной выплаты» в 30 тысяч

Читати українською
Принятый Верховной Радой законопроект не определяет источники финансирования этих дополнительных расходов, эквивалентных более $4 млрд.
Фото: armyinform.com.ua

Законопроект о возврате «военной выплаты» в 30 тысяч гривен может привести к росту бюджетного дефицита в 2023 году.

Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Ваграм Степанян, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что принятый Верховной Радой законопроект не определяет источники финансирования этих дополнительных расходов, эквивалентных более $4 млрд.

«Поиск ресурсов такого масштаба, вероятно, будет предусматривать резкие краткосрочные налоговые меры или существенные заимствования на внутреннем финансовом рынке, однако такие меры практически невозможны без негативного влияния на экономику и финансовый рынок», - сказал Степанян.

Он добавил, что ссуды для финансирования таких расходов могут поставить под еще большую угрозу устойчивость долга Украины, который уже находится под давлением.

Представитель МВФ признал, что потребности в финансировании бюджета во время войны и велики, и нестабильны. В то же время, отметил он, в рамках выполнения программы EFF Украина стремится обеспечить фискальную устойчивость и предсказуемость бюджетной политики, измененной во время COVID-19 и в результате войны.

«В этом контексте власти обязались возобновить и усилить действие Статьи 52 Бюджетного кодекса, которая определяет и регулирует нормативно-правовую базу и обстоятельства, при которых в бюджет могут вноситься изменения в части и доходов, и части расходов», - напомнил Степанян.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что очень важно, чтобы правительство контролировало любые изменения в бюджет.

А глава Нацбанка Андрей Пышный на прошлой неделе отметил, что принятие этого законопроекта «не дает положительной коннотации в наших разговорах с международными партнерами», поскольку «реализация этого решения достаточно существенно подвесит, в этом случае, договоренности, взятые в рамках меморандума с Международным валютным фондом».

Ожидается голосование в ВР по постановлению №8312, которое «блокирует» законопроект №8312, внесенного депутатом Владимиром Цабалем.

Напомним, Верховная Рада во время заседания 10 апреля поддержала возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. На надбавки смогут рассчитывать не только ВСУ, но и работники ГСЧС и полицейские.

Ранее народный депутат Даниил Гетманцев заявил, что принятая Радой поправка о возврате надбавки в 30 тысяч гривен всем военным не гарантирует проведение выплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: