Зеленский и Си Цзиньпин поговорили впервые с начала войны: что это может значить для Украины

Читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля впервые за более, чем год войны в Украине поговорил с лидером Китая Си Цзиньпином. По итогам разговора Китай принял решение направить специального посланника по Украине для переговоров об урегулировании ситуации. Похоже, Пекин заинтересован в том, чтобы стать одним из движителей мирного процесса вокруг войны Украины и рф. Рассказываем, что известно о разговоре Зеленского и Си и как это может повлиять на ход войны в Украине.

Первый контакт за год войны

Китай до недавнего времени хранил молчание по поводу российского нападения на Украину, изредка делая неоднозначные заявления, направленные на попытку обвинить в начале войны США и поддержать россию, оправдывая ее агрессию. Лишь в феврале 2023 года, в годовщину начала войны, Пекин увидел, что упускает время получить какую-то выгоду из войны и немедленно выступил со своими «мирными инициативами», которые были прохладно восприняты большинством западных государств и, в первую очередь, непосредственно Украиной. Единственной страной Европы, которая положительно отреагировала на инициативы Китая, оказалась Франция и ее глава Эммануэль Макрон.

Между тем, до войны Китай был одним из основных партнеров Украины в торговле, а также присматривался к инвестициям в украинскую промышленность. И даже несмотря на то, что попытки китайцев приобрести предприятие «Мотор Сич» закончились крупным скандалом, товарооборот между двумя странами к 2022 году демонстрировал устойчивый рост.

26 апреля два лидера впервые за долгое время провели телефонный разговор. Владимир Зеленский проинформировал Си о желании вернуть украинские границы по состоянию на 1991 год и заявил о полной недопустимости в этом вопросе любых компромиссов, построенных на территориальных уступках Украины. Украинский президент также отметил, что можно использовать политическое влияния Китая для окончания войны с рф.

Также обе страны сделали важные назначения на дипломатические посты: новым послом Украины в Китае станет Павел Рябикин, бывший глава Минстратегпрома, недавно смененный на этой должности Александром Камышиным. А спецпредставителем Китая станет Ли Хуй, бывший послом Китая в россии в течение 10 лет.

Китайский телеканал CCTV вечером 26 апреля также озвучил основные комментарии Китая касательно разговора Зеленского и Си. В частности, там назвали отношения Украины и Китая «стратегическим партнерством», заверили, что «Китай стоит на стороне мира», отметили недопустимость ядерной войны, так как в ней не будет победителей, и пообещали добиваться возможности мирных переговоров между Украиной и рф.

Кроме того, отмечается в заявлении, в разговоре лидер Китая предложил четыре пункта для совместного изучения Киевом и Пекином, еще три пункта предоставлены для обдумывания. Содержание этих пунктов не раскрывается, но по утверждению официальных лиц, именно они легли в основу документа касательно урегулирования ситуации вокруг войны в Украине.

«Китайская сторона будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир. Для этого Китай направит специального представителя китайского правительства по евразийским делам с визитом в Украину и другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса» – сказано в официальном заявлении Си Цзиньпина.

Реакция Украины и мира на разговор Зеленского и Си

В Офисе президента, комментируя телефонные переговоры лидеров двух стран, отметили, что по некоторым вопросам видение Китая и Украины полностью совпадает. К примеру, Киев и Пекин полностью согласны, что ядерный шантаж со стороны любого государства является недопустимым в любой форме – в том числе в виде захвата ядерных объектов в заложники, размещения ядерного оружия где попало и прямых угроз применения ЯО.

«Состоялся обмен мнениями, то есть глава КНР уже лично представил китайский «мирный план», который есть в публичном пространстве и очень известен. Президент Украины рассказал о своей формуле мира, которая является для нас приоритетной. Приятно, что есть определенные моменты, такие точки пересечения» – сообщил на брифинге пресс-секретарь ОПУ Сергей Никифоров.

Позитивно оценили разговор и в офисе французского президента Макрона, который поддерживает китайские мирные инициативы.

Тем не менее, имеется ряд поводов оценивать это событие в более скептическом ключе. Так, в своем официальном заявлении Китай в очередной раз назвал полномасштабную войну «кризисом». Не прозвучало никаких требований от Пекина к рф касательно вывода российских войск, на чем настаивают Украина и западные союзники. Кроме того, похоже, что Пекин настаивает именно на варианте «прекращения огня» и заморозки войны в ее текущей ситуации, что для Украины является строго неприемлемым вариантом. Эти нюансы добавляют скептицизма относительно оценки разговора двух лидеров.

В США, комментируя разговор Зеленского и Си, также оценили его скептически. В частности, координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал на брифинге, что в Белом доме приветствуют разговор украинского и китайского глав государств, но не уверены, что это даст какой-то импульс достижению мира в Украине. Еще один момент, который подчеркнул Кирби – США не ожидали того, что Си действительно позвонит Зеленскому, то есть этот звонок стал для Вашингтона своего рода неожиданностью.

В западных СМИ, которые анализируют разговор двух президентов, отмечается, что звонком Зеленскому Си Цзиньпин играет прежде всего на усиление своей «репутации миротворца». В частности, об этом пишет американское издание The Washington Post.

По мнению авторов статьи, Си хочет показать, что Китай может играть в мировых делах роль не менее весомую, чем США. Пекин активно демонстрирует позицию миротворца, преследуя несколько целей: нанести политический удар США и поддержать сторонников китайских мирных инициатив в Европе, первым из которых является президент Франции Эммануэль Макрон.

При этом, указывает издание, Зеленский и высокопоставленные украинские чиновники отказались исключать роль Китая в качестве посредника на мирных переговорах – с учетом того, что Украине понадобятся торговые партнеры после войны. Еще один фактор – Китай имеет подавляющее влияние на россию в экономической и политической плоскостях, чего нет у других потенциальных посредников в достижении мира.

«Китай – вторая по величине экономика в мире, и слишком велик, чтобы отвергать его сейчас. Если США и их союзники не смогут предложить альтернативу, у Украины нет иного выбора, кроме как пойти на риск… Другие потенциальные посредники, такие как Турция и Бразилия, обладают небольшим политическим весом для россии, в отличие от влияния Си» – сказано в материале газеты.

Практически о том же пишет другое американское издание, Bloomberg – своим звонком Си хочет развеять скептицизм, который сложился на Западе в отношении миротворческих возможностей Китая. После того как Пекин долгое время поддерживал режим российского диктатора владимира путина, делая неоднозначные заявления и совершенно игнорируя Украину, большинство западных стран, исключая разве что Францию, не видят в Китае эффективного «миротворца», который мог бы способствовать завершению войны в Украине.

Как переговоры Зеленского и Си могут повлиять на ход войны в Украине?

Судить о том, что разговор Владимира Зеленского и Си Цзиньпина окажет существенное влияние на ситуацию в Украине пока не стоит, считает политтехнолог Алексей Голобуцкий.

«Это сложный вопрос, потому что всех деталей мы не знаем. То, что заявили после разговора Зеленский и Си Цзиньпин – это в большинстве своем общие слова. Из видимых результатов – появится спецпредставитель; в ООН Китай во время голосования резолюции касательно Украины едва ли не впервые не воздержался, а отдал голос «за» – объяснил он.

При этом, по его мнению, глобально и в ближайшее время ничего разговор не изменит – Китай уже заявил о своей позиции по Украине в своем «мирном плане». Теперь Пекин будет выжидать и смотреть, что будет дальше происходить вокруг войны в Украине.

«Они будут ждать – контрнаступления Украины, неудачи Украины, победы Украины, отвоевания территорий, неотвоевания территорий… Наступит определенный момент, когда Китай примет решение: подставить, скажем так, костыль россии, или подставить его Украине. Но решаться это будет на протяжении ближайших месяцев, или полугода. Поражение россии – Китай будет промоутером россии. Случится что-то с Украиной – Китай начнет давить на россию, чтобы москва заняла приемлемую для Пекина позицию» – отметил эксперт.

Эксперт-политолог Валерий Дымов указывает, что то, что этот звонок уже произошел – большой позитив. И то, что Си не позвонил Зеленскому сразу после визита в Москву, как ранее анонсировалось, а только через месяц – тому есть определенные причины.

«Есть позитив в том, что разговор произошел. Когда сразу после визита в москву Си Цзиньпин не позвонил Зеленскому, как это даже было анонсировано – я тогда говорил, что тут никакой драмы нет. Так как те вещи, которые Си должен был передать Зеленскому – Си понимал, что он получит в ответ твердое «нет». В силу определенных обстоятельств во внутренней политике и роли Китая на международной арене получить «нет» от Украины и Владимира Зеленского Си позволить себе не мог. А «нет» было бы потому, что все предложенные Китаем варианты решения ситуации вокруг Украины путем какого перемирия – они были бы сразу отброшены не только украинской властью, но и украинскими гражданами» – объяснил он.

Дымов напомнил, что есть четыре основных пункта в плане мира Зеленского, по поводу исполнения которых существует полный консенсус в украинском обществе – это полная деоккупация всей территории Украины включая Крым; наказание всех военных преступников-россиян (путин уже имеет ордер на арест от Международного суда в Гааге, то есть, он и так военный преступник); возвращение незаконно депортированных на территорию Украины; возмещение всех убытков Украины от войны.

«Зеленский отлично понимает, что без исполнения этих четырех пунктов… Их неисполнение или усечение делает любые договоренности с рф нелегитимными в глазах украинского общества… В течение того времени, пока Си не звонил, судя по всему, дипломатические службы Украины и Китая обсуждали условия и детали всего необходимого, чтобы этот звонок произошел. Поэтому была такая пауза» – отметил он.

При этом Дымов подчеркнул, что все, что будет происходить в Украине, решается именно на поле боя. Только от Украины и ее союзников зависит то, когда будет одержана победа над российскими террористами. Так что китайский звонок не оказывает тут никакого особого влияния.

«Конечно, китайские императивы, когда россия напала, Украина – жертва и Украина при этом должна что-то сделать, такое для нас недопустимо. Поэтому из видимых результатов тут только то, что наконец-то назначили посла в Китае, несмотря на приостановку дипломатических контактов в последнее время» – резюмировал он.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: