Зеленский раскрыл подробности телефонного разговора с Си Цзиньпином

Читати українською
В ходе беседы с Си Зеленский подчеркнул, что Украина намерена восстановить территориальную целостность в рамках границ 1991 года, а также отметил, что все государства должны воздержаться от поддержки россии в войне.
Фото: Офис президента Украины

В среду, 26 апреля, президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином.

В ходе беседы стороны обсудили урегулирование войны рф против Украины и пути укрепления украинско-китайского партнерства, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Белый дом отреагировал на разговор Зеленского с Си ЦзиньпиномВ Белом доме приветствуют новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский впервые побеседовал с президентом Китая Си Цзиньпином с начала полномасштабного вторжения россии.

Так, Зеленский проинформировал китайского руководителя о ситуации на фронте. Он подчеркнул, что Украина намерена восстановить территориальную целостность в рамках границ 1991 года.

«Ситуация на фронте сложная, но мы стоим. И будем и дальше освобождать нашу землю. Мы не начинали эту войну, но должны восстановить суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Включая Крым. Это полностью соответствует целям и принципам Устава ООН», – заявил Зеленский.

Президент выразил надежду на активное участие Китая в усилиях по восстановлению мира.

«Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы – на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения Устава ООН. Не может быть ни одного мира за счет территориальных компромиссов», – сообщил украинский лидер.

Глава государства отдельно отметил, что все государства должны воздержаться от поддержки россии в войне, в том числе в военном плане.

«Любую поддержку – даже частичную – россия конвертирует в продолжение своей агрессии, в свой дальнейший отказ от мира. Чем меньше поддержки получает рф, тем быстрее закончится война, и в международные отношения вернется покой», – подчеркнул Зеленский.

«Мирный план» Китая и Франции: что известно и каковы угрозы для УкраиныРяды адептов мирных переговоров между россией и Украиной пополнились новым участником – теперь в роли голубя мира хочет попробовать себя французский президент Эммануэль Макрон

Во время часового разговора поднимались и другие темы. В частности, стороны обсудили зерновую сделки и ее саботаж со стороны рф, безопасность ЗАЭС И двусторонние отношения Украины и Китая.

«До полномасштабного российского вторжения Китай являлся торговым партнером Украины номер один. Верю, что наш сегодняшний разговор даст мощный импульс для возвращения, сохранения и развития этой динамики на всех уровнях», – заявил Зеленский.

Кроме того, президент подтвердил неизменность позиции Украины по соблюдению политики «одного Китая» и поблагодарил Главу КНР за поддержку Китаем независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, это первый разговор Зеленского и Си с начала полномасштабной войны.

После разговора стало известно, что Зеленский назначил нового посла Украины в Китае. Китай, в свою очередь, пообещал направить в Украину спецпосланника для обсуждения политического урегулирования войны.

Известно, что должность спецпредставителя займет бывший посол Китая в россии Ли Хуэй.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: