Можем применить политическое влияние Китая для возвращения мира – обращение Зеленского

Читати українською
Политическое влияние Китая можно применить для возвращения силы принципам и правилам, на которых должен держаться мир. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский/ ОП

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином, после которого украинский лидер заявил, что это один из диалогов, которые открывают возможности.

Об этом Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении по итогам 427-го дня полномасштабной войны в Украине.

«Сейчас есть возможность дать новую энергию нашим отношениям – Украине и Китаю. Есть возможность применить политическое влияние Китая, чтобы вернуть силу принципам и правилам, на которых должен держаться мир. Украина и Китай, как и абсолютное большинство мира, все равно заинтересованы в прочности суверенитета наций и территориальной целостности…», – сказал президент Украины.

Основное обращение украинского лидера:

  • Удалось вернуть домой в Украину еще 44 человека из российского плена. Большинство – это военные. С разных направлений. Есть среди них защитники «Азовстали» и Мариуполя, других городов Донецкой, Херсонской, Харьковской… Большинство – рядовые и сержанты. Есть офицеры. Двое – гражданские.

  • И это важно, что команда работает по отношению ко всем, кто в плену… Обо всех помним. И даже если относительно конкретного человека нет точной информации о том, что с ним произошло, где может находиться, такого человека все равно ищут и все проверяют насколько возможно. Украина должна вернуть всех своих.

  • Благодарю всех наших воинов на передовой, кто собирает пополнение для обменного фонда. Каждый русский пленник – это возможность обмена человека. В общей сложности возвращено из российского плена за время полномасштабной войны уже 2279 украинцев и украинок. Говорил сегодня с лидером Китая. Это был длительный и довольно рациональный разговор. О таких разговорах обычно говорят, что они открывают возможности. Сейчас есть возможность дать новую энергию нашим отношениям – Украине и Китаю.

  • Украина и Китай, как и абсолютное большинство мира, все равно заинтересованы в прочности суверенитета наций и территориальной целостности… В соблюдении главных правил безопасности, в частности, относительно недопустимости угроз ядерным оружием и распространения ядерного оружия миром. Мы все равно заинтересованы, чтобы ситуация вокруг Запорожской атомной станции была полностью обеспечена и чтобы атомные станции вообще никогда снова не использовались ради военных целей – а именно такое циничное использование АЭС россия пытается сделать нормой.

  • Очень важно, что Китай имеет одинаковый с нами взгляд на свободу мореплавания и торговли. Я проинформировал г-на Си Цзиньпина о наших усилиях по возобновлению морского экспорта продовольствия. И я услышал слова поддержки нашей Черноморской зерновой инициативы, ее продления, а также поддержки наших гуманитарных усилий, в частности программы «Зерно из Украины».

  • Конечно, существенная часть разговора – это наши взгляды на то, как можно восстановить справедливый мир. Я представил украинскую формулу мира, ее конкретные пункты. Мы договорились продолжить наши коммуникации.

  • Сегодня же принял участие в конференции в Риме, посвященной восстановлению нашего государства. Это такой особый формат общения членов правительства и представителей промышленности и бизнеса наших стран, Украины и Италии. Чтобы можно было напрямую привлечь в Украину тех, кто олицетворяет экономическое могущество Италии.

  • Я благодарю госпожу премьер-министра Джорджи Мэлони за эту конференцию. Важно, что уже сейчас намечаем наше сотрудничество в 24 году. В частности, это касается будущего итальянского председательства в G7, а также подготовки обширной донорской конференции по восстановлению. Также провел отдельный телефонный разговор с Джорджей. Ключевой темой было оборонное сотрудничество, поддержка наших воинов. Спасибо, Италия!

  • На днях проводим и особую работу с партнерами по координации оборонных шагов и поставок. Очень важно для Украины, чтобы каждый, кто вместе с нами работает на защиту свободы, ясно понимал, какую перспективу имеет наша сила, что конкретно мы можем. Чем лучше мы понимаем друг друга, тем проще работать ради общей победы. По понятным причинам детали такой коммуникации публично пока не приводим.

  • Говорил сегодня с директором МАГАТЭ Гросси. Годовщина Чернобыльской катастрофы – это именно тот день, когда стоит напомнить всем в мире, насколько хрупка наша безопасность. И тем более тогда, когда уже больше года ежедневно и поминутно сохраняется искусственно созданная россией угроза радиационной катастрофы на Запорожской атомной станции.

  • Только полный контроль Украины над ЗАЭС может вернуть и полную безопасность, причем не только в нашей стране, но и всей Европе, всему миру. Радиация не признает государственные границы так же, как и русская федерация. И только полное соблюдение правил может обеспечить безопасность.

«Благодарю каждого и каждого, кто нам помогает бороться против агрессии!», – подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, 26 апреля Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабной войны поговорил с лидером КНР Си Цзиньпином.

Позже президент Украины раскрыл подробности телефонного разговора с Си Цзиньпином.

Также сообщалось, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси обсудил с Зеленским ситуацию на Запорожской АЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: