Си Цзиньпин надеется укрепить имидж «глобального миротворца», позвонив Зеленскому – Bloomberg

Читати українською
Си Цзиньпин поговорил с Зеленским спустя 14 месяцев после начала большой войны, чтобы подкрепить свой имидж глобального миротворца и, возможно, погасить скандал с послом во Франции.
Фото: WSJ

Впервые с начала полномасштабной войны поговорив с Владимиром Зеленским, лидер Китая Си Цзиньпин надеется укрепить свой имидж «глобального миротворца».

Об этом пишет Bloomberg.

Анализируя сообщения сторон о содержании телефонного звонка, издание констатирует, что «серьезных прорывов не произошло».

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Но символизм этого звонка важен для Си Цзиньпина, который месяцами игнорировал президента Украины и при этом укреплял связи с путиным. Это молчание «разожгло и без того глубокий скептицизм западных союзников в отношении его настойчивых заявлений о том, что Китай занимает нейтральную позицию в конфликте и хочет сыграть свою роль в его урегулировании».

«Это можно интерпретировать как компенсацию ущерба или пиар — чтобы убедить мир в том, что Китай ведет себя миролюбиво и дистанцируется от россии», — считает эксперт Польского института международных отношений Юстина Щудлик.

Причиной звонка мог быть также недавний скандал с китайским послом во Франции, который поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик. Пекин после этого заявил, что комментарий не отражает официальную позицию государства.

Звонок может быть также частью плана Си по расположению к себе таких лидеров, как например президент Франции Эммануэль Макрон, который в апреле приезжал в Китай.

По словам научного сотрудника по вопросам китайской политики в Азиатском обществе Нила Томаса, разговор Зеленского и Си Цзиньпина может стать победой для европейских лидеров, таких как Макрон, которые выступают за более тесное дипломатическое и экономическое взаимодействие с Китаем: «Теперь они могут утверждать, что их подход к китайско-российским отношениям работает лучше, чем холодный прием со стороны Соединенных Штатов».

«Они были заинтересованы в телефонном звонке, и теперь это произошло, так что поставили еще одну галочку. Но основные позиции прежние. Украина готовится к контрнаступлению, россия не стремится к разрешению конфликта, а стороны расходятся во мнениях относительно того, как на самом деле может выглядеть окончательное решение», – считает директор Берлинского центра Карнеги по изучению россии и Евразии Александр Габуев.

Напомним, Владимир Зеленский раскрыл подробности телефонного разговора с Си Цзиньпином.

От Китая стало известно о намерении отправить в Украину специального представителя по евразийским делам «для углубленного общения по политическому урегулированию кризиса».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: