«Мирный план» Китая и Франции: что известно и каковы угрозы для Украины

Читати українською
Ряды адептов мирных переговоров между россией и Украиной пополнились новым участником – теперь в роли голубя мира хочет попробовать себя французский президент Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон и Си ЦзиньпинAP Photo

Президент Франции Эммануэль Макрон после своего апрельского визита в Китай начал активно продвигать идею «мирных переговоров» Украины и россии. При этом Макрон явно заручился поддержкой Китая, который ранее опубликовал собственный «мирный план», вызвавший отторжение среди ближайших союзников Украины, и в Киеве также воспринятый довольно прохладно. Рассказываем об инициативах Макрона, возможных причинах их появления и угрозах, которые представляют адепты «мирного договора с россией».

«Голубь мира» во французском исполнении

18 апреля издание Bloomberg сообщило, что Макрон в скором времени обратится к Китаю с планом, который, по мнению президента Франции, должен гарантированно усадить россию и Украину за стол переговоров. Издание, со ссылкой на людей, которые знакомы с планами Макрона, утверждает, что переговоры, согласно его инициативе, начнутся уже летом 2023 года, и одним из их условий будут долгосрочные гарантии безопасности Украине.

Издание также приводит подробности плана, которые стали известны из рассказа осведомленного источника. Предполагается, что внешнеполитический советник Макрона Эммануэль Бонн будет плотно работать с китайским дипломатом Ван И, создавая структуру, которая станет основой для будущих переговоров.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

У Bloomberg нет данных о том, что именно собрались обсуждать французский и китайский дипломаты, но издание утверждает, что союзники Франции были проинформированы об этой инициативе Макрона. При этом в министерстве иностранных дел Китая отказались комментировать изданию какие-то подробности, заявив, что якобы не имеют никакой информации и не могут проверить ее подлинность.

Источники также сказали изданию, что любые переговоры между Украиной и россией будут зависеть от нескольких условий, в том числе от весеннего контрнаступления Украины – его основная задача обеспечить украинскому правительству более сильную позицию в ходе переговоров, считает Париж.

Реакция на «мирный план» Макрона

В Китае уже оформили свою позицию, причем необычайно быстро – 19 апреля заявили, что готовы поддерживать намерения Макрона представить мирный план по Украине.

«Китай поддерживает европейскую сторону в содействии скорейшему возобновлению мирных переговоров на основе собственных фундаментальных и долгосрочных интересов, учитывая обоснованные беспокойства всех сторон, а также развивая сбалансированную, эффективную и устойчивую рамки европейской безопасности» – сказано в официальном сообщении министерства иностранных дел Китая, которое озвучил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает издание The Paper.

Совершенно другое отношение к мирному плану Макрона в Европе. Тот же Bloomberg пишет, что ряд европейских союзников раскритиковал французского президента за его «заигрывания» с Китаем. По их мнению, это не просто преждевременно – это может внести раскол в единство европейских союзников. Более того, ранее Китай неоднократно заявлял о «безграничной дружбе» со страной-террористом, а значит, нет совершенно никаких гарантий, что интересы россии не будут поставлены Китаем на первое место.

«Макрон имеет дело именно с тем, с чем не должен иметь дело западный лидер. Откуда он берет тот факт, что Китаю можно доверять как честному посреднику в сложившейся ситуации?» – сказал изданию глава комитета парламента Эстонии Марко Микхельсон, выразив таким образом общую точку зрения большей части европейских государств.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вовсе отметил, что любые нормальные отношения Китая с Европой, в том числе в области мирных планов и инициатив, должны базироваться на том, что Пекин заставит россию вывести войска из Украины. Только после этого, заявил Боррель, можно говорить о каких-то хороших отношениях между Китаем и Европой, или о каких-то мирных переговорах между Украиной и российскими агрессорами.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя разнообразные «мирные планы», которые в последнее время сыпятся, как из рога изобилия, сказал, что инициативы без предварительного вывода российских войск – это путь не к миру, а попытка заставить Украину капитулировать.

«Это не мирный план, это способ капитуляции Украины. Можно выдвигать любые мирные инициативы, но в основе всего этого лежит главное – вывод российских войск. Если это положение включено, то это можно считать серьезным планом» – отметил он.

Угрозы для Украины от «мирного плана» Франции

«Мирные инициативы» Франции появились на фоне того, что изначально свой так называемый «мирный план» опубликовал Китай, а сейчас в ряды «миротворцев» активно лезет президент Бразилии Лула да Сильва – старый коррупционер, пришедший к власти в Бразилии на фоне провальной политики бывшего президента Жаира Болсонару.

МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы он увидел последствия агрессии рфВ МИД отметили, что подход, по которому жертва и агрессор ставятся на одинаковые чаши весов, не отвечает реальному положению вещей.

На это накладываются высокие ожидания от украинского контрнаступления в Европе. Например, согласно данным Bloomberg, европейские чиновники выражают обеспокоенность такими завышенными ожиданиями – по их мнению, военных успехов Украины может оказаться недостаточно, чтобы обеспечить решающее преимущество Киева в последующих переговорах.

Более реалистичный сценарий, пишет издание – это небольшое продвижение украинских сил на юге, которое не станет решающим фактором, но поставит российские коммуникации под огонь дальнобойных средств поражения и заложит основы для реально успешного крупного контрнаступления ВСУ уже в 2024 году.

Хотя с такой точкой зрения определенно согласны не все – так, Украина, судя по официальным заявлениям, активно готовится к контрнаступлению. Также ранее президент Чехии Петр Павел предположил, что Украина будет иметь только одну попытку контрнаступления – при его провале собрать средства для нового, по его мнению, будет практически невозможно.

В условиях, когда подготовка украинского контрнаступления выходит на финишную прямую, заявления разнообразных адептов «мирных переговоров» не просто подрывают европейское единство, как говорят об этом в самой Европе – они могут повлиять на поставки вооружения Украине, от которых наша страна зависит критически, повлиять на введение новых санкций против страны-террориста.

В свою очередь это может дать россии большой шанс на победу или хотя бы на сохранение текущего статуса-кво – с оккупированными территориями Украины, которые российские террористы все еще удерживают. Тогда как для Украины условием победы и гарантией последующей безопасности является только выход на границы 1991 года, репарации и выдача российских военных преступников.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: