Белый дом отреагировал на разговор Зеленского с Си Цзиньпином

Читати українською
В Белом доме приветствуют новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский впервые побеседовал с президентом Китая Си Цзиньпином с начала полномасштабного вторжения россии.
Фото: Alex Wong / Getty Images

В Белом доме приветствуют новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский впервые побеседовал с президентом Китая Си Цзиньпином с начала полномасштабного вторжения россии.

Об этом сообщает CNN.

СМИ отмечает, что в Белом доме также выразили предостережение относительно того, может ли этот звонок привести к «какому-то значимому мирному движению или плану».

«Мы приветствуем новости о том, что между президентом Си и президентом Зеленским состоялся телефонный разговор. Мы считаем, что это хорошо. Мы говорили в течение достаточно длительного времени, что считаем важным, чтобы президент Си и официальные лица КНР использовали украинскую точку зрения на это незаконное и неспровоцированное вторжение россии», - сказал журналистам Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

«Приведет ли это к какому-нибудь значимому мирному движению, плану или предложению, я не думаю, что мы сейчас это знаем», - добавил Кирби.

Отвечая на вопрос, может ли Китай помочь в достижении мирного соглашения, Кирби повторил, что это должно быть на условиях Зеленского, сказав, что соглашение не будет «устойчивым или надежным, если украинцы и президент Зеленский лично не будут вовлечены в него и не поддержат его».

Кирби сказал, что у Белого дома не было предварительных сведений о том, что телефонный разговор между Си и Зеленским состоится, добавив, что «мы бы не ожидали этого».

Напомним, Китай намерен направить в Украину и другие страны специального представителя по евразийским делам «для углубленного общения по поводу политического урегулирования украинского кризиса».

Об этом стало известно после состоявшегося 26 апреля телефонного разговора президента Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином.

Ранее сообщалось, что Зеленский назначил нового посла Украины в Китае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: