В ЮАР опровергли планы по выходу из Международного уголовного суда

Читати українською
В ЮАР заявили, что не собираются выходить из Международного уголовного суда, а комментарий президента накануне назвали ошибкой.
Фото: AFP

Южно-Африканская Республика опровергла планы по выходу из Международного уголовного суда и намерена остаться стороной, подписавшей Римский статут.

Об этом говорится в заявлении на сайте президента страны.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

«Президент хотел бы уточнить, что Южная Африка остается стороной, подписавшей Римский статут, и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права. Это разъяснение следует за ошибкой в комментарии, сделанном во время брифинга для СМИ, проведенного правящим Африканским национальным конгрессом (АНК). К сожалению, президент ошибочно утвердил аналогичную позицию в ходе пресс-конференции», – заявили в канцелярии президента.

Напомним, накануне президент ЮАР Сирил Рамафоса сказал, что правящая партия хочет выхода страны из Международного уголовного суда.

При этом именно в ЮАР в августе будет проходить саммит БРИКС, на который может приехать владимир путин.

После решения Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест путина в ЮАР заявили, что приняли его во внимание и осознают свои юридические обязательства.

Однако СМИ писали, что правительство рассматривает все варианты для избегания выполнения своих обязательств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: