Власти ЮАР вряд ли арестуют путина, если он приедет в страну на саммит – Bloomberg

Читати українською
По данным журналистов, правительство ЮАР рассматривает все варианты, чтобы избежать исполнения ордера на арест российского диктатора.
Фото: Reuters

Правительство Южно-Африканской Республики ведет активные юридические консультации касательно ордера на арест российского диктатора владимира путина.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

Журналисты отмечают, что Южная Африка заняла весьма осторожную позицию в отношении войны рф против Украины, и пока нет никаких гарантий того, что страна арестует путина, если тот приедет на саммит БРИКС в августе.

По словам собеседников издания в министерстве иностранных дел, власти вряд ли станут задерживать кого-либо из глав государств, которые посетят саммит.

Более того, правительство ЮАР «рассматривает все варианты, чтобы избежать исполнения ордера на арест».

Напомним, международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой был выдан 17 марта. Южная Африка ратифицировала Римский статут, и согласно юридической процедуре, должна будет задержать путина и доправить его в Гаагу.

Власти рф заявили, что для них решения Международного уголовного суда никакого значения не имеют, а против прокурора и судей, выдавших ордер на арест путина, уже возбудили дело.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд Армении признал юрисдикцию Гаагского суда и теперь сможет арестовать путина, если тот приедет в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: