Россия снова заблокировала работу «зернового коридора»: в ВСУ раскрыли подробности

Читати українською
Из-за действий рф четыре судна не смогли покинуть порты Черноморск, Одесса и Южный. Еще одно судно ожидает прохода в порт Одессы в районе Сулины.
Фото: Anadolu Agency

Российская сторона в третий раз за месяц заблокировала работу Черноморской зерновой инициативы.

Страна-оккупант отказалась согласовывать движение судов, зафрахтованных для доставки украинской агропродукции, сообщили в пресс-службе Военно-морских сил ВСУ.

Экспорт украинского зерна: как россия блокирует работу «коридора» в Черном мореС первых дней подписания зернового соглашения россия пытается саботировать работу экспортного коридора. Больше – на инфографике.

Из-за этого в среду, 26 апреля, четыре судна, в том числе корабль AKDENIZ-M, который должен доставить зерно в Эфиопию, не смогли покинуть порты Черноморск, Одесса и Южный. Еще одно судно ожидает прохода в порт Одессы в районе Сулины.

«Кроме того, с утра 26 апреля в сети стала распространяться ложная информация о якобы запрете Военно-Морскими Силами ВСУ движения торговых судов в рамках зерновой инициативы из/в порты Великой Одессы. Такая информация совершенно не соответствует действительности», – подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что Украина неукоснительно выполняет все обязательства, возложенные на нее в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Напомним, 10 апреля россия в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, следующих в украинские порты для формирования инспекционного плана.

Спустя неделю российская сторона вновь заблокировала проверку судов – 17-18 апреля не был составлен инспекционный план и не проведена ни одна инспекция в территориальных водах Турции.

В среду, 19 апреля, Украина и Турция договорились возобновить инспекцию кораблей, прибывающих под загрузку украинским зерном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: