Зерновая сделка под угрозой срыва: рф снова заблокировала проверку судов в Босфоре

Читати українською
В министерстве инфраструктуры рассказали, что страна-оккупант пытается навязать свои критерии определения конкретных судов, участвующих в Инициативе.
Фото: Getty Images

Российская сторона вновь заблокировала инспекцию судов, которые задействованы в транспортировке украинской агропродукции в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщили в пресс-службе министерства инфраструктуры Украины.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

Отмечается, что еще с 10 апреля рф в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, которые слледуют в украинские порты для формирования инспекционного плана.

«В результате уже второй раз за 9 месяцев работы «Зерновой инициативы» не составлен инспекционный план и не проинспектировано ни одного судна. Это ставит под угрозу функционирование «Зерновой инициативы», – отметили в Мининфраструктуры.

В министерстве рассказали, что страна-оккупант пытается навязать свои критерии определения конкретных судов, участвующих в Инициативе. Например, с 14 апреля россияне без всяких объяснений отказывают в регистрации трех судов (в том числе двух китайских), которых уже ожидает груз в порту «Южный».

Таким образом, российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением договоренностей.

«Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов. Надеемся, что партнеры ООН и Турция смогут обеспечить выполнение всеми сторонами процедур, работавших 9 месяцев», – говорится в заявлении.

Напомним, зерновое соглашение продлили 18 марта. Срок действия документа рассчитан на 4 месяца. Согласно сделке, Украина может экспортировать зерно через три морских порта.

Во вторник, 11 апреля, представители ООН, Турции и россии не проводили инспекцию судов с украинским зерном, поскольку представители рф вычеркнули согласованные названия и вписали в список другие суда из очереди. Это привело к блокированию «Зернового коридора» на один день.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: