Рф продолжает тормозить работу «зернового коридора» – Мининфраструктуры

Читати українською
Продление Черноморской зерновой инициативы не улучшило ситуацию с прохождением судами инспекций рф в Турции. В ведомстве назвали ситуацию с инспекциями рф стабильно тяжелой.
Фото: Reuters

Продление Черноморской зерновой инициативы не улучшило ситуацию с прохождением судами инспекций рф в Турции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Стало известно, сколько гектаров земли в этом году планируют засеять в УкраинеЗерновыми и техническими культурами под урожай в текущем году планируется засеять 19,3 млн га. В прошлом году цифры были почти такие же.

Там отметили, что только в понедельник, 27 марта, из украинских портов было отправлено 3 судна со 150 тысячами тонн продовольствия для стран Азии.

«Эти объемы могли быть выше, если бы россияне целенаправленно не замедляли инспекции судов в Турции», – говорится в заявлении.

В ведомстве назвали ситуацию с инспекциями «стабильно тяжелой»: в сутки происходит в среднем 6 инспекций как на вход в порты, так и на выход (половина от утвержденного плана), а инспекцию в очереди ожидают 94 судна.

Напомним, 18 марта сообщалось, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения.

Но прошло всего два дня, и страна-оккупант выдвинула новые требования по продлению соглашения и пригрозила выходом с инициативы в случае несоблюдения отдельных пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: