Блинкен отреагировал на саботаж зернового соглашения со стороны россии

Читати українською
По словам Блинкена, действия страны-оккупанта угрожают продовольственной безопасности стран, которые зависят от поставок зерна из Украины.
Фото: Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прокомментировал ситуацию с блокированием россией инспекций судов-участников Черноморского зернового коридора.

Заявление, посвященное этой теме, американский политик сделал в ходе встречи министров иностранных дел стран G7 в Японии, передает Reuters.

Кубраков отправится в Турцию для переговоров по зерновой сделкеКлючевой темой визита станет блокирование россией проверок кораблей с агропродукцией в Босфоре. Кубраков обсудит возникшую ситуацию с министром обороны Турции Хулуси Акара.

По словам Блинкена, действия страны-оккупанта угрожают продовольственной безопасности стран, которые зависят от поставок зерна из Украины.

«Россия своими действиями нарушает обязательства перед странами мира, которые зависят от украинского зерна. Суда не могут выйти из Украины уже несколькой дней», – заявил Блинкен.

Напомним, российская сторона уже несколько дней блокирует инспекцию судов, которые задействованы в транспортировке украинской агропродукции. В Мининфраструктуры заявили, что это ставит под угрозу функционирование «зерновой инициативы».

Напомним, зерновое соглашение продлили 18 марта. Срок действия документа рассчитан на 4 месяца. Согласно сделке, Украина может экспортировать зерно через три морских порта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: