«Ситуация критическая»: в Кабмине заявили, что рф нарушила условия зерновой сделки

Читати українською
Во вторник представители ООН, Турции и россии не проводили инспекцию судов с украинским зерном, поскольку представители рф вычеркнули согласованные названия и вписали в список другие суда из очереди.
Фото: atlanticcouncil.org

Российская сторона намеренно блокирует экспорт зерна из Украины и тем самым нарушает условия зерновой сделки.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в комментарии The Guardian.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

По его словам, во вторник, 11 апреля, представители ООН, Турции и россии не проводили инспекцию судов с украинским зерном, поскольку представители рф вычеркнули согласованные названия и вписали в список другие суда из очереди.

Из-за этого ни одно судно не смогло пройти инспекцию, что равносильно фактическому введению блокады со стороны россии.

«Сегодня у нас критическая ситуация. Россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. Решили в одностороннем порядке изменить планы украинских портов. Это неприемлемо», – зяавил Васьков.

Он добавил, что если ситуацию не удасться разрешить в ближайшее время, мировые цены на продовольствие могут вырасти на 15%. В таком случае украинские фермеры будут вынуждены снова, как и прошлым летом, делать запасы зерна, а это приведет к серьезным финансовым потерям.

Напомним, зерновое соглашение продлили 18 марта. Срок действия документа рассчитан на 4 месяца. Согласно сделке, Украина может экспортировать зерно через три морских порта.

При этом уже 20 марта россия выдвинула свои требования по продлению соглашения и пригрозила выходом с инициативы в случае несоблюдения этих пунктов. Речь идет об уменьшении срока действия соответствующих договоренностей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: